Micron объявляет о разработке принципиально новой компьютерной архитектуры

в 3:00, , рубрики: Новости, метки:

Компания Micron Technology опубликовала громкое заявление, в котором говорится о разработке «фундаментально новой компьютерной архитектуры, способной выполнять высокоскоростной, комплексный поиск и анализ сложных, неструктурированных потоков данных».

Архитектура воплощена в ускорителе Micron Automata Processor (AP), для которого характерен внутренний параллелизм памяти. Эта разработка призвана радикально улучшить способности компьютеров в биоинформатике, анализе изображений и видео, безопасности сетей и других областях, представляющих сложность для традиционных процессорных архитектур в силу необходимости обрабатывать большие объемы сложных, неструктурированных данных.

Automata строится на использовании естественного параллелизма, ранее недостижимого средствами традиционных архитектур. В отличие от обычных CPU, AP представляет собой вычислительную структуру, образованную десятками, сотнями тысяч и даже миллионами процессорных элементов, связанных между собой в специализированный процессорный механизм, способный решать задачи с непревзойденной производительностью.

По мнению производителя, технология Automata Processor позволит с новых позиций подступиться к задачам, требующим чрезвычайно больших вычислительных ресурсов, в числе которых назван анализ генома.

Сейчас Micron пытается заинтересовать своей разработкой «партнеров по экосистеме и исследовательские заведения». Инструменты для разработчиков ПО, которые позволят создавать, отлаживать, тестировать и развертывать приложения для AP, должны стать доступны в 2014 году.

Источник: Micron

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js