Рабочие фабрики Nokia в Китае недовольны ухудшением условий найма, связанным с продажей фабрики компании Microsoft

в 15:19, , рубрики: Новости, метки:

Рабочие фабрики Nokia в китайском городе Дунгуань массово собрались перед проходной предприятия, утверждая, что с ними поступили несправедливо при смене хозяина. Фабрика относится к мобильному подразделению Nokia, которое будет продано Microsoft.

Недоверие к работодателям часто заставляет китайских рабочих проводить акции протеста, вызванные сменой хозяев, поскольку рабочие опасаются ухудшения условий труда. События на фабрике Nokia в технопарке Дунгуань являются лишь одним из многих выступлений на китайских предприятиях, принадлежащих иностранным владельцам.

По словам рабочих, они борются за изменение новых контрактов, поскольку оговоренные в них условия хуже, чем были раньше. Подписать новые контракты рабочих заставили после того, как в сентябре была заключена сделка между Nokia и Microsoft.

Рабочие фабрики Nokia в Китае недовольны ухудшением условий найма, связанным с продажей фабрики компании Microsoft

По словам источника, протестующие настроены решительно и намерены отстаивать свои позиции до конца. За участниками акции, одетыми в белую униформу Nokia и несущими лозунги «Законно защитим свои права» и «Требуем справедливой оплаты, присматривает примерно три десятка полицейских. Как утверждает Reuters со ссылкой на очевидцев происходящего, полицейские уже избили и задержали четырех бастующих. В то же время, в сообщении, полученном от Nokia, сказано, что общение между полицией и митингующими носит «ограниченный и мирный» характер. Как утверждает производитель, фабрика продолжает функционировать. На других предприятиях приняты упреждающие меры, чтобы «приспособиться к ситуации». Несколько протестующих сообщили Reuters, что руководство пока не общалось с ними.

Источник: Reuters

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js