По подсчетам JPR, рынок 3D-карт за год сократился на 17%

в 8:40, , рубрики: Новости, метки:

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) подготовила очередной отчет о состоянии на рынке графических карт. В подсчетах были учтены карты, используемые в ПК, рабочих станциях, серверах и некоторых других системах. Учитываются как 3D-карты, проданные отдельно, так и 3D-карты в составе готовых систем.

Аналитики пришли к выводу, что в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом рынок вырос на 3,9%. Интересно, что рынок ПК, по их оценке, вырос на 6,8%. В то же время, по сравнению с третьим кварталом 2012 года рынок дискретных 3D-карт сократился на 17%, а рынок графических решений для ПК в целом — на 7,6%.

С одной стороны, рост по сравнению со втором кварталом соответствует привычному сезонному поведению рынка. С другой стороны, в этом году он существенно ниже среднего за 10 лет: 3,9% против 12%.
Всего за квартал было отгружено 14,5 млн. штук 3D-карт.
Компания AMD сократила поставки на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, Nvidia — увеличила на 8%. В результате Nvidia сохранила доминирующее положение, увеличив свою долю рынка с 62,0% до 64,5%. Доля рынка, принадлежащая AMD, за квартал сократилась с 38,0% до 35,5%. Несложно заметить, что другие производители практически вытеснены с рынка. Год назад AMD принадлежало 35,7% рынка, Nvidia — 64,0%, компаниям Matrox и S3 — 0,2% и 0,1% соответственно.

Источник: JPR

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js