Ученые IBM впервые продемонстрировали квантовый феномен с использованием пластиковой пленки

в 3:00, , рубрики: Новости, метки:

Ученым, работающим в IBM Research, впервые в мире удалось продемонстрировать феномен квантовой механики, известный как конденсат Бозе-Эйнштейна, используя люминесцентный полимер — пластик, подобный материалам, которые можно обнаружить в дисплеях многих современных смартфонов.

Потенциальные применения открытия включают разработку новых оптоэлектронных приборов, включая энергетически эффективные лазеры и высокоскоростные оптические коммутаторы — критически важные компоненты компьютеров будущего. Использование полимера и наблюдение вышеназванного феномена при комнатной температуре сулит значительные преимущества с точки зрения его практической применимости и затрат.

Ученые IBM впервые продемонстрировали квантовый феномен с использованием пластиковой пленки

Исследователи поместили пленку полимера толщиной всего 35 нм между двумя зеркалами и возбудили ее лазерным излучением. Отражаясь от зеркал, свет многократно проходил через пленку. В результате его взаимодействия с полимером возникали бозоны.

Явление наблюдается всего несколько пикосекунд, но, по словам ученых, этого достаточно, чтобы использовать бозоны для создания источников света, подобных лазеру, и оптических коммутаторов.

На следующем этапе исследований ученые намерены изучить свойства конденсата Бозе-Эйнштейна и научиться управлять ими, а также оценить возможные области применения.

Конденсат Бозе-Эйнштейна — агрегатное состояние вещества, основу которого составляют бозоны, охлаждённые до температур, близких к абсолютному нулю (меньше миллионной доли градуса выше абсолютного нуля). В таком сильно охлаждённом состоянии достаточно большое число атомов оказывается в своих минимально возможных квантовых состояниях, так что квантовые эффекты начинают проявляться на макроскопическом уровне. Теоретически это состояние было предсказано в 1925 году Альбертом Эйнштейном на основе работ Шатьендраната Бозе как следствие из законов квантовой механики, а экспериментально его существование было подтверждено в 1995 году.

Источник: IBM

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js