Принтер HP Designjet T120 и Linux

в 13:55, , рубрики: Без рубрики

Приобрел пару дней назад принтер-плоттер HP T120. Это принтер с термоструйной головой, и возможностью печатать на рулонах 610мм, для его качества и скорости очень даже бюджетный.
Распаковав его и подключив к wifi, начал подключать.

Сначала проверил то что есть в Debian testing Cups, оказалось ничего похожего там нет. Полез искать «драйвер», на сайте HP есть ссылка в драйверах с именем Linux, но на странице пусто.

Немного огорчившись решил посмотреть на что он вообще способен, подключил ePrint, забавная функция, но обработка заданий происходит очень медленно и нельзя менять параметры, печатает только в обычном качестве.

Начал думать дальше, в большом количестве бесполезной информации выудил какие то куски информации благодоря которым понял, что можно попробовать печатать через hpijs. После нескольких попыток попал на рабочий ppd от hp deskjet 6200, а4 листы он печатает, так же работает режим 1200dpi.
Но мне этого было недостаточно, нужна возможность печатать большие форматы. Исправил ppd добавив в него А2 и А1 форматы, у вуаля он начал печатать на рулоне в нужных форматах.

Осталась одна нерешенная задача, при печати А2 формата, он располагается вертикально, и никакие манипуляции с документом, в scribus поворачивал лист, а так же пробовал в ppd менять значения высоты и ширины листа, не исправили этого. Может быть есть какие то параметры для gs, hpijs, foomatic которые исправят ситуацию? в драйвере для windows есть PJL опция AUTOROTATE, которая по документации нужна чтобы поворачивать листы для экономии бумаги, но как ее передать через hpijs?

PS: из недостатков принтера пока выявил полоски в режиме нормальной печати когда на листе есть заливки, и нет СНПЧ.

Автор: AntonDubinin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js