Китайское правительство выпустит свою коммунистическую операционку

в 8:01, , рубрики: Новости

Китайская академия наук представила мобильную операционную систему собственной разработки - COS (for China Operating System), пишет Qz.com. Китайцы называют ось критически важной частью национальной безопасности, особенно в свете все новых открывающихся подробностей о работе АНБ США. 

COS, основанная на Linux, будет использоваться в смартфонах, ТВ-приставках (set-top boxes) и настольных компьютерах и призвана "сломать внешнюю монополию в области инфраструктурного ПО". 
На презентации, посвященной запуску COS, глава подразделения разработки ПО Китайской академии наук устроил выволочку iOS, Android и WindowsWindows Phone. iOS досталось за закрытую инфраструктуру, Android - за "позорную фрагментацию", а операционкам от Microsoft и, опять же, Android - за низкую безопасность. 
Китайский интернет-пользователи, которые уже видели предыдущие инициативы своего правительства в области разработки ПО, в основном оказались не в восторге от COS. "Что значит COS? COPY OTHER SYSTEM?... Но она действительно выглядит как смесь операционок Apple, Android, Symbian и Blackberry", - пишет один из пользователей Sina Weibo. Если же система действительно так хороша, как об этом рассказывает правительство, то почему бы им первым и не начать ее использовать, говорят другие: "Я настоятельно рекомендую, чтобы все члены партии и партийные лидеры выбросили свои айфоны и пересели на нашу собственную превосходную ОС - COS!". 
Китай однажды уже пробовал создать свою мобильную ось на основе Linux - OPhone или OMS (Open Mobile System). Операционка практически умерла в 2009 году, официально перестала поддерживаться в 2010, хотя все еще доступна с 600 приложениями. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js