Специалистами Fujifilm создана прозрачная пленка, превращающая стекло в проекционный экран

в 18:22, , рубрики: Новости, метки:

По данным источника, компания Fujifilm представила прозрачный материал, который выборочно отражает свет определенных длин волн, пропуская весь остальной свет.

Материал, названный Wavista, был показан на выставке nano tech 2014, которая прошла в Токио с 29 по 31 января.

По словам Fujifilm, в разработке используются органические материалы

Пленка из нового материала, отражающего определенные волны, соответствующие синему, красному и зеленому цветам, нанесенная на стекло, превращает его в проекционный экран. Несмотря на то, что отражение излучения с выбранными длинами волн приближается к 100%, визуально стекло остается прозрачным.

Ожидается, что пленка найдет применение в приложениях дополненной реальности. Например, ее можно нанести на лобовое стекло автомобиля и использовать для вывода вспомогательной информации.

Наряду со способностью отражать свет выбранной длины волны, материал можно наделить другими способностями, такими, как разделение света по поляризации и рассеивание света внутри пленки.

По словам Fujifilm, в разработке используются органические материалы и не используются металлы, что обеспечивает прозрачность для радиоволн.

Когда новый материал нанесен на базовую пленку, прозрачность составляет 85% или более. Без базовой пленки прозрачность может быть еще выше, а толщина — меньше.

Источник: Tech-On!

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js