Apple патентует технологию нанесения олеофобного покрытия на сапфировое стекло

в 16:46, , рубрики: Новости, метки:

В этом году компания Apple, по слухам, представит сразу два новых смартфона, которые получат дисплеи с диагональю более чем 4 дюйма. Не считая этого, наиболее спорный момент касается использования сапфирового стекла в данных аппаратах. Множество различных слухов и утечек противоречат друг другу и не позволяют сделать какие-либо выводы.

Apple олеофобное покрытие для сапфира

Новая порция данных указывает на то, что Apple всё-таки планирует использовать сапфировое стекло. Правда, оно вполне может защищать дисплей «умных» часов, а не смартфонов iPhone. Также вполне возможно, что данный патент найдёт своё применение в несколько более отдалённом будущем.

Как бы там ни было, патент называется «Олеофобное покрытие для сапфира» и описывает различные аспекты, связанные с созданием такого покрытия на сапфировом стекле перед установкой оного в мобильное устройство. Дело в том, что стандартная технология, используемая в случае привычного стекла Gorilla Glass не подходит для секла, созданного из выращенных кристаллов сапфира. Для решения проблемы Apple предлагает наносить на стекло специальный переходный слой, который в свою очередь будет покрываться олеофобным покрытием. При этом данный слой может быть выполнен из алюминия, диоксида кремния либо их комбинации.

Источник: USPTO

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js