Обзор паяльной станции BAKU 898D

в 7:16, , рубрики: Без рубрики

Здравствуйте товарищи!
Эта статья – обзор паяльной станции «Baku» BK-898D. Она содержит много фотографий, объективных данных и субъективное мнение автора.
image


Рано или поздно перед каждым радиолюбителем встает вопрос выбора необходимого инструмента для своего занятия. И я не стал исключением. В последнее время все чаще появляется необходимость выпаять несколько микросхем в TQFP корпусе, что и стало причиной для поиска устройства пайки горячим воздухом, т.е. термофена. Бюджет был ограничен но, при этом, хотелось получить достаточно качественный аппарат, удовлетворяющий следующим требованиям:

1. Стоимость не выше 70$ (2500 руб.), больше за подобный инструмент я не готов отдать в принципе, т.к. это не настолько сложный аппарат, чтобы стоить дороже.
2. Фен должен быть со встроенным в ручку нагнетателем воздуха, без компрессора в блоке управления, т.к. мне не нравится толстый шланг. К тому же, как правило, наличие компрессора в блоке управления влечет увеличение габаритов последнего.
3. Цифровое управление (кнопочки и циферки), в принципе это не так критично, но очень желательно, 21 век все-таки.
4. Компактные размеры, мой стол не позволяет разместить без ущерба для рабочего пространства банудуру типа AOYUE 968.
5. «Спокойная» цветовая гамма, так же не обязательно, но желательно. Очень не нравятся блоки в желто-синей раскраске с блестящими, кричащими «Мы из китая!» кнопочками, т.к. это отвлекает.

Сначала была мысль о том, чтобы собрать устройство самостоятельно, но отсутствие времени, наличие необходимости и указанной суммы сподвигло меня на приобретение готового решения.

В результате поисков было найдено весьма интересное изделие китайской промышленности под названием «Термовоздушная паяльная станция «Baku» BK-898D» Название бренда «BAKU» в данном случае чисто условное. Это же устройство выпускается и под другими брендами. Все их обобщает два момента: в названии есть «898D» и внешний вид: все они делаются в одном и том же корпусе с одними и теми же органами управления. Интересно это изделие тем, что при стоимости в 60$ это не просто фен, а целая паяльная станция! Т.е., помимо фена, у нее есть паяльник с поддержанием заданной температуры жала. Этот аппарат идеально подходил по всем условиям: стоимость на момент написания данного обзора – 2100р, «правильный» фен, цифровое управление температурой фена и отображение температуры, небольшие габариты, «спокойный» дизайн. Что еще надо начинающему радиолюбителю? Правильно! Паяльник. И он тут есть! А мой старый давно уже просится на замену. Выбор сделан, изделие куплено.

Теперь собственно об потребительских качествах паяльной станции.
Технические параметры можно без труда найти в интернете. Основное: мощность паяльника заявлена 35Вт, максимальная температура паяльника — 480°С, мощность фена -450 Вт, максимальная температура фена – 450°С.

Комплектация моего экземпляра следующая:
1. Блок управления с феном
2. Паяльник
3. Подставка под фен
4. Подставка под паяльник
5. Губка для очистки паяльника
6. Набор из трех насадок для фена
7. Комплект каких то запчастей, очень похоже что это какой-то экстрактор
8. Инструкция на «родном» китайском и английском языке

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Основной блок

Обзор паяльной станции BAKU 898D
Он сделан из черного пластика. Спереди и сзади, судя по всему, металлические панели, окрашенные в белый цвет. На передней панели располагаются:

1. Две кнопки управления температурой фена
2. Трехзначный 7ми сегментный индикатор температуры фена — «TEMP».
3. Регулятор оборотов фена — «AIR», представляющий из себя обычный переменный резистор, что, в общем, не плохо. На мой взгляд, удобнее и быстрее повернуть ручку, чем давить кнопки, контролируя показания индикатора.
4. Подстроечный резистор для калибровки — «CAL»
5. Индикатор работы нагревателя паяльника — «HEATER», красный светодиод
6. Регулятор температуры паяльника, переменный резистор со шкалой в температуре по Цельсию и Фаренгейту. Вот тут, конечно, не плохо бы было сделать установку температуры кнопками. Но, учитывая цену, хорошо что тут вообще есть паяльник с поддержкой заданной температуры.
7. Выключатель фена
8. 5ти контактный разъем для паяльника
9. Выключатель паяльника

Внизу блока можно наблюдать резиновые ножки, наклейку, судя по всему, с датой производства изделия и болты крепления трансформатора.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

С боков расположены отверстия для крепления поставки для фена. Подставку можно прикрепить как с правой, так и с левой стороны блока, кому как удобнее.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Лежащий на подставке фен смотрит вверх, так что стол горячим воздухом не прожжете. Сзади находятся сетевой шнур, длина которого около 1 метра и он не отсоединяется от блока. Рядом находится отсек предохранителя. Выключателя всего устройства нигде нет, трансформатор подключен к сети постоянно, что не радует, т.к. дергать постоянно вилку не очень удобно.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Сверху ничего нет.

Фен

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Фен имеет встроенный нагнетатель воздуха. Отверстия для забора воздуха находятся только с одной стороны.
С другой стороны отверстий нет, но это не очевидно, т.к. форма корпуса такая же, как и в месте с отверстиями. При использовании надо быть аккуратным и не закрывать забор воздуха. Провод соединяющий фен с блоком управления достаточно мягкий, его длина около 85 см, он от блока не отключатся. В комплекте идут 3 насадки с креплением типа байонет. Крепятся они не очень легко, особенно тяжело их снимать. Но, т.к. это часто делать не приходится, то недостатком это назвать сложно. К тому же, это легко исправить подгибанием насадок. Конструкция крепления, возможно, позволит подключить и другие насадки, подходящие по диаметру, но т.к. у автора нет других насадок, проверить это не представляется возможным.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Самая тонкая насадка, она же, как правило, и самая ходовая, в отличие от других станций в этом ценовом сегменте, имеет конусное сужение, что должно благотворно сказаться на объеме горячего воздуха выходящего из сопла.

Паяльник

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Паяльник легкий, с мягким проводом длинной около 85 см. Его можно отсоединить от блока с помощью разъема типа GX16-5p.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

К паяльнику подходят жала типа HAKKO 900M. Я приобрел сразу несколько разнотипных.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

В стандартной комплектации поставляется одно жало типа «иголка».

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Многим китайским паяльникам присущ один существенный недостаток – нагреватель не полностью входит в жало. Подробнее об этом недостатке и методе устранения писали тут
У данного экземпляра этого недостатка нет, что не может не радовать.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Нагреватель, судя по всему, нихромовый, закатанный в керамический стержень, без каких-либо маркировок.

Обзор паяльной станции BAKU 898D
Обзор паяльной станции BAKU 898D

Как отличить керамический нагреватель от нихромового описано тут. В целом, обычный китайский паяльник, не хуже и не лучше остальных.

Все остальное

Подставка под паяльник ничем особенным не отличается и часто встречается в комплекте с различными китайскими паяльными станциями.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Она комплектуется губкой для очистки жала. Внутрь так же можно засунуть металлическую губку. Ее существенный недостаток в том, что внизу нет резиновых ножек, из-за этого подставка может и обязательно будет ездить по столу.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Зато есть прямоугольные отверстия, в которые можно вставить резинки, устранив этот недостаток. Ванночка всего одна, для губки. Хотя, никто не мешает разместить там, например, канифоль, благо сделана она из алюминиевого сплава.
Подставка под фен содержит в себе 2 магнита для геркона в фене и крепится 4мя шурупами к металлическому уголку, который, 2мя шурупами крепится на одну из боковых плоскостей корпуса.

Теперь перейдем к работе изделия

Сразу после включения вилки сеть обнаруживается существенный недостаток, который можно часто наблюдать в недорогих паяльных станциях – гудение трансформатора. Это говорит о низком качестве трансформатора. Причем разные партии одного и того же устройства могут быть укомплектованы трансформаторами разного качества. Мне не повезло, в моем случае гудение настолько сильное, что работать будет сложно. Трансформатор однозначно следует менять или дорабатывать. Включаем фен. Если он холодный и лежит на подставке ничего не происходит. Если его снять, начинает работать турбина и начинается нагрев до установленной температуры, при этом на индикаторе отображается текущая температура. Нагрев происходит очень быстро. Температуру можно менять в пределах от 100 до 450 градусов Цельсия с точностью до одного градуса. При длительном нажатии на кнопки температура изменяется с приращением в один градус. Это не очень хорошо т.к., не смотря на скорость изменения (примерно 5 гр. в сек.), чтобы быстро поменять температуру от минимальной до максимальной потребуется подержать кнопку около минуты. Гораздо лучше регулировать температуру по длинному нажатию с приращением в 10 градусов. Установленная температура запоминается в EEPROM и после отключения восстанавливается. Нагретый фен, положенный на подставку, начинает охлаждаться. Для этого блок управления включает максимальные обороты турбины и ждет пока он остынет до 100 градусов. Если вам захочется сменить насадку, быстро это сделать не получится, т.к. фен придется дополнительно остужать при полном его отключении. А остывает он без продува не быстро – минут 20… Именно поэтому и хотелось бы иметь возможность остудить фен до, на пример, 30 градусов, при его отключении. Но такой возможности тут нет. Так же, уже не раз было замечено, что при максимальной температуре начинают моргать люминесцентные лампы. Но этот недостаток можно устранить самостоятельно. В интернетах есть информация о том, как это сделать. Еще один недостаток, который был замечен в процессе эксплуатации это небольшая утечка холодного воздуха через щель в корпусе фена. В моем экземпляре дует не сильно, даже не сразу заметил. Но кто знает, как другие собраны… В остальном работа фена не вызвала нареканий и негатива. Я сразу же, без особых, проблем отпаял необходимые микросхемы, теперь жалею, что не купил такой фен раньше.

Работа паяльника еще проще, включаете, устанавливаете температуру и ждете нагрева. Температура регулируется в пределах от 200 и до 480 °С. Ждать нагрева до 350°С придется коло 30 секунд. Во время работы нагрев индицируется светодиодом. Не совсем понятен способ регулировки температуры, похоже это низкочастотный ШИМ, т.е. простое периодическое включение и выключение нагревателя на полную мощность. Причем во время нагрева слышно изменение звука издаваемого трансформатором: так сказывается его низкое качество. Хотя, возможно, ШИМ с более высокой частотой все же есть, но работает не постоянно. Этот вопрос остается открытым.

В целом станция оставила хорошее впечатление, и, если бы не громко гудящий трансформатор, то я бы мог рекомендовать ее к покупке всем желающим с ограниченным бюджетом. Сейчас же могу рекомендовать только тем, кто готов потратиться на трансформатор и сможет самостоятельно заменить или доработать его. По всему видно, что упор в этой станции сделан, прежде всего, на фен, паяльник же идет как доп. приложение: у него нет цифровой регулировки и индикатора температуры. Тем не менее, он работает и лишен детской болезни с нагревателем.

Итого

Положительные стороны:
+ цена – 60$ за фен с паяльником это очень не плохо.
+ не большие габариты.
+ не плохой паяльник.

Недостатки:
— Не качественный трансформатор, мощности которого, судя по всему, не достаточно.
— перед отключением фен остается очень горячим.
— нет выключателя питания всего изделия.
— не большая утечка воздуха из фена.

Теперь о внутренностях и доработках

Нежелание мириться с гудящим, как целая подстанция, трансформатором и желание отключать станцию выключателем, а не вилкой, заставили разобрать девайс.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Трансформатор оказался маленьким и очень горячим, что говорит, опять же, о его низком качестве.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

После внешнего изучения стало понятно, что сердечник слабо стянут. Зажав его в тисы со всех сторон, удалось стянуть посильнее.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Полностью гудение не исчезло, но стало гораздо тише и заметным только в полной тишине. С этим можно было мириться. По этому, тему трансформатора решено было закрыть до появления другого подходящего транса.

Теперь о выключателе всей станции. Его нет и это плохо. Станциям типа Lukey 702 вырезают отверстие в пластиковом корпусе и вставляют недостающую деталь. Тут тоже пластиковый корпус. Но я решил поступить хитрее. В описываемой станции уже есть целых 2 выключателя – для фена и паяльника. Почему бы не сделать так, чтобы при включении одного из них, помимо соответствующего блока, включалась бы питание самой станции. Для этого не надо пилить пластиковый корпус. Надо всего лишь заменить одно линейные выключатели на двух линейные. Вторые линии запараллелить и воткнуть их в цепь питания ~220V. Как указано на схеме:

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Были приобретены и установлены аналогичные старым новые двух линейные выключатели KCD1.

Обзор паяльной станции BAKU 898D

Их параметры позволяют коммутировать максимальную мощность станции. Теперь недостаток полностью устранен. Станция включается при включении или фена или паяльника и полностью отключается при выключении обоих блоков.

Внутренности изделия выглядят так:

Обзор паяльной станции BAKU 898D
Обзор паяльной станции BAKU 898D
Обзор паяльной станции BAKU 898D
Обзор паяльной станции BAKU 898D

К сожалению, опознать контроллер по внешнему виду мне не удалось, теплится надежда на то что это ATMega8 в DIP корпусе. Если это действительно так, то можно будет попробовать модернизировать прошивку и ввести такие полезные функции как отключение паяльника при бездействии, полное охлаждение фена при отключении и т.д.

На этом пока все. Надеюсь, приведенная информация будет вам полезна при выборе. Могу ответить на волнующие вопросы.
Желаю вам удачных покупок и больше времени на любимое занятие!

PS: Видеобзор с примером работы:
Часть 1.
Часть 2.

Автор: lionsitroen

Источник

  1. Павел:

    Здравствуйте. Хотел спросить. При включенном паяльнике дисплей показывает текущую температуру ? И поддерживает ли при пайке установленную температуру.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js