Согласно данным Strategy Analytics за первый квартал было отгружено 281 млн смартфонов

в 9:02, , рубрики: Новости, метки:

Свою статистику по рынку смартфонов по итогам первого квартала опубликовала компания Strategy Analytics. Согласно данным аналитиков, поставки смартфонов за год выросли на 33% и составили 281 млн аппаратов.

Согласно источнику первое место, как всегда, за Samsung. Компания отгрузила 89 млн смартфонов, что соответствует 31,2% рынка. Стоит отметить, что годом ранее компания могла похвастаться долей в 32,4%. Однако, уменьшение доли не свидетельствует о проблемах в компании, так как в штучном выражении за первый квартал прошлого года было поставлено 69,4 млн смартфонов. Потеря доли Samsung (и не только Samsung) обусловлена усилением позиций крупных китайских производителей.

На втором месте находится Apple, отгрузившая 43,7 млн смартфонов и заняв 15,3% рынка. Годом ранее эти показатели составляли 37,4 млн и 17,5% соответственно. Замыкает тройку призёров Huawei, которая не смогла нарастить своё присутствие на рынке (4,7% и в этом, и в прошлом году), но увеличила отгрузки с 10,1 до 13,4 млн аппаратов. А вот доля Lenovo значительно выросла (с 3,9% до 4,7%) благодаря огромному увеличению поставок с 8,4 млн до 13,3 млн смартфонов.

Также стоит отметить, что за первый квартал было отгружено 407,9 млн мобильных телефонов («обычные» телефоны и смартфоны).

Источник: Strategy Analytics, Strategy Analytics

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js