Аспирантура во Франции, личный опыт

в 10:14, , рубрики: Без рубрики
image

Поступление

Ещё будучи студентом старших курсов, я задумывался о продолжении обучения за границей. Активно искать я начал примерно в январе 2013 года, когда учился в магистратуре по специальности информатика. Тогда я обошёл нескольких профессоров нашего университета, в том числе и декана, спрашивая их о совместных программах нашего университета с зарубежными. Однако, к моему сожалению таких программ не оказалось. Но зато заведующий кафедрой теории алгоритмов посоветовал мне русскоязычного профессора в университете Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne во Франции. Тематика вполне соответствовала моим предпочтениям, поэтому я решил написать и узнать подробности.

Как многие уже наверное знают, для поступления не требуется сдавать экзамены. Однако нужно собрать много документов. Список примерно следующий:

  1. Дипломы об образовании, переведённые на английский/французский язык, либо справка о текущей успеваемости в случае, если Вы ещё не закончили магистратуру. Важную роль имеет ваш средний бал. Так же стоит отметить, что можно значительно сэкономить на переводе, если в университете есть международный отдел, который занимается оформлением переводов дипломов на бланке университета.
  2. Рекомендации от 3-5 профессоров. Их сразу стоит писать на английском/французском.
  3. Мотивационное письмо. В нем описывается почему именно Вы хотите учиться и какие цели перед собой ставите.
  4. Выписки из деканата о вашей успеваемости относительно других студентов. У нас такие не делали, поэтому я просил заведующего нашей кафедрой написать что-то похожее на то, что я один из лучших студентов. В целом. желательно во все рекомендации включать информацию о том, как вас оценивают относительно других студентов (например, что Вы входите в 10% лучших студентов потока).
  5. Хорошо, если у Вас уже имеются публикации (у меня их не было и поступлению это не помешало), сертификаты прохождения курсов (это могут быть и онлайн курсы, например на coursera) или дипломы олимпиад (у меня было серебро на межнаре по астрономии, однако я не сильно уверен в том, насколько мне это помогло в силу не очевидной на первый взгляд связи с алгоритмами, математикой и информатикой в целом).
  6. Также вполне логично требуется ксерокопия паспорта и, что не совсем стандартно, очень важен перевод с апостилем свидетельства о рождении.

Необходимым также является собеседование по skype на английском языке, но сильно бояться его не стоит (если конечно можете объясниться на иностранном языке), так как на нем не просят решить в уме какие-то сложные задачи, а скорее просто общаются с Вами для выяснения общей адекватности.

Ура! В итоге 3 июня после нескольких месяцев переписки (первое письмо было 5 февраля) с профессором и пересылки немалого количество мегабайт документов я узнал что мне выделили стипендию размером в 2050 евро (стоит отметить, что на руки реально доходит только 1650).

Виза

С получением визы проблем возникнуть не должно. так как университет присылает специальное приглашение — convention d'accueil. Далее самостоятельная подача на визу и уже через неделю — вуаля! Мне выдали визу научного работника сроком на 1 год (Le visa de long séjour «scientifique-chercheur»). На следующие два года необходимо будет получать вид на жительство, который может быть как для студента так и для научного работника (первый дешевле, но если планировать оставаться во Франции, то второй даёт больше возможностей в будущем).

Где я работаю

Институт, в котором мы работаем, находится не в главном здании Университета, студенты и магистранты сюда заходят не часто и только для консультаций. В каждой комнате по 2-3 Ph D студента. У каждого свой рабочий стол. Также выдают ноутбуки Dell с процессором Core i7, которые в офисе можно подсоединять к док станции, чтобы работать на большом мониторе и с полноценными мышкой и клавиатурой. Также выдают сумку и ещё одно зарядное для ноутбука чтобы его можно было брать с собой домой (мелочь, а приятно). В самом начале статьи размещено фото моего рабочего места. А вот такой вид можно было наблюдать из окна, когда выпал первый снег:

image

Чем я тут занимаюсь

Нет. Я не слушаю тут нудные лекции. Все происходит иначе. Основным занятием является чтение различных статей по своей тематике, подготовка публикаций, ну и самое главное — написание кандидатской. Университет сотрудничает с различными крупными компаниями (Renault, SNCF и другие), для которых выполняются различные проекты по оптимизации производства. Часто на основе методов и алгоритмов, разработанных для таких компаний, и на основе полученных результатов и пишутся научные статьи. Намного меньше времени занимает выполнение необходимого академического минимума (нужно прослушать определённое число профильных и общих курсов, которые можно выбрать самому — выбор большой и много интересного). Часть этих часов для меня легко закрылась изучением французского языка. Также, для набора часов можно стать руководителем небольшого проекта у студентов (я, например, помогал студентам с реализацией сиплекс метода на C) или проводить практические занятия (так как у меня было почти 4 года опыта работы программистом в одной их минских компаний, мне предложили помочь с проведением практических занятий по СУБД Oracle). Также иногда необходимо писать отзывы на публикации других людей.

На что тратятся деньги

Ежегодные расходы
Обучение 388
Валидация визы 240
Подписка на спортивные мероприятия 25
Подписка на городские велосипеды Velivert 15
Страховка за квартиру 70
Итого 738 евро

Да, несмотря на то, что мне платят стипендию, за обучение мне нужно заплатить. Думаю, это объясняется тем, что платит стипендию не Университет, а специальный фонд. Другая мелкая неприятность заключается в том, что хоть виза и на год, нo без специального штампа она действительна только первые три месяца. Для получения этого специального штампа необходимо ехать в Лион и платить за процедуру 240 евро. За 25 евро в год можно посещать любое количество спортивных секций, причём список очень большой: футбол, баскетбол, волейбол, большой и настольный теннис, различные виды танцев, фитнеса или борьбы и многое другое (сам я выбрал скалолазание). Как и во многий городах Европы есть городские велосипеды, которые можно взять на одной парковке, а вернуть на другой, причём первые 30 минут можно кататься бесплатно (у меня путь на работу занимает 10 минут), но необходимо оформить годовую подписку, которая стоит 15 евро. Так же можно пользоваться общественным транспортом (1.3 евро за одну поездку или 25 евро на неограниченное количество поездок в месяц).

Ежемесячные расходы
Оплата квартиры Аренда 350
Свет 50
Вода 15
Orange (ADSL + Mobile) 50
Питание 300
Итого 765 евро

Сент-Этьенн — город небольшой, благодаря этому жильё достаточно дешёвое (в сравнении с Парижем или Лионом). Найти квартиру можно например на сайте leboncoin. Но необходимым условием аренды является, что Вы (или Ваш друг) её посмотрите до заключения договора (поэтому я искал квартиру в течении моей первой недели пребывания. Жил я это время в гостевых домиках на территории кампуса). Думаю довольно полезным советом будет искать квартиру с газовым отоплением. У меня электрические батареи и я трачу много денег на оплату электроэнергии, а газ все же дешевле. Центрального отопления нет. У всех в квартире свой бойлер для подогрева воды и радиаторы с регуляторами для отопления.
Симкарту можно подключить вместе с домашним интернетом (в мой тариф входит 3 гигабайта трафика 4G (при превышении снижают скорость), мультисим для использования планшета вместе с телефоном, и домашний безлимитный интернет со скоростью 15 Мбит/с, также есть 100 гигабайт в облаке Orange для хранения чего либо и возможность просмотра ТВ).
Еда в среднем примерно в два раза дороже чем в моем родном городе Минске, но это не касается вина и сыра, которые тут заметно дешевле.

В итоге на покупку одежды, путешествия и прочее остаётся около 800 евро в месяц.

Немного про сам город и окрестности

Несмотря на то, что город небольшой (население около 200 тыс. человек, 16-й город во Франции по населению), в нем есть все необходимое (французская провинция очень сильно отличается в лучшую сторону от провинций на постсоветской территории). Например, есть Ikea (где достаточно дёшево я докупил не хватающую мне мебель), Apple service (в котором мне за 1.5 часа поменяли экран в моем MacBook 15” Retina из-за пары битых пикселей), вдоль главной улицы много различных бутиков с обувью и одеждой, есть сырные и винные лавки, ну или большой торговый центр Centre Deux (расположенный кстати не на окраине, а на главной улице проходящей через весь город с севера на юг, по которой ещё и трамваи ездят).

А если чего-то вдруг все же не хватает то можно легко добраться прямым поездом TER до Лиона за 45 минут или прокатиться на скорости около 300 км/ч до Парижа за 2 часа 45 минут также прямым поездом (но уже TGV), ну или в Марсель (3 часа, так как придется сделать пересадку в Лионе).

В городе есть музеи, кинотеатры, большой стадион, на котором базируется футбольный клуб завоёвывавший титул Чемпиона страны чаще других французских клубов. Также у города есть свой сайт.

Город совсем не туристический, нет людей, жаждущих продать тебе то, что совсем не нужно. Можно спокойно ходить ночью (в отличии от Парижа). Достаточно много зелени, да и вообще окружение гор, свежий воздух, чистая вода (за 6 месяцев пользования электрочайником у меня так и не появилась в нем накипь).

Примерно так выглядит дорога, по которой я еду на велосипеде или иду пешком (в зависимости от настроения) на работу:

image

А вот так выглядит одна из площадей города, рядом с которой я живу:

image

Или она же в момент первого снега в ноябре (заметьте, что фонтан продолжает работать):

image

Перед рождеством на главной площади собрали колесо обозрения, а рядом можно было купить вкусный глинтвейн:

image

По воскресениям в городе практически ничего не работает и людей на улицах практически нет:

image

Сам город расположен на высоте около 500 метров, при этом в городе есть много холмов, с которых открывается вид примерно как на фото ниже:

image

Также очень красиво в окрестностях города, он окружен горами (с одной стороны Альпы, а с другой Центральный массив) с высотой около 850 метров или даже больше если пройти чуть дальше от города:

image

image

image

image

image

image

image

image

Заключение

Как Вы уже могли догадаться, я не занимаюсь тут rocket science, но в целом мне нравится работа, которую я делаю, и место, в котором живу.

Автор: Ehuhaa

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js