nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное

в 10:26, , рубрики: Без рубрики

Более 2-х тысяч часов тестирования, более 500 исправлений и улучшений, 23 новшества (из которых 10 очень мощные) – за этими сухими цифрами стоит один год нашей работы и выпуск обновленной (без сомнения существенно более мощной) версии российской САПР-платформы nanoCAD Plus 6.0. Горды ли мы этим событием? Конечно! Нам уже почти 6 лет и все это время мы постоянно наращиваем функционал нашего детища. Не просто развиваем, но и активно расширяем пользовательскую базу – у нас уже полмиллиона пользователей! На наш взгляд, nanoCAD — это достойный ответ западным САПР; пример настоящего импортозамещения, о котором так много говорят сегодня.
nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное
Те, кто в курсе – может сразу переходить на страницу скачивания новой версии в torrent-сети либо на нашем сайте. А кого интересуют подробности – добро пожаловать под кат; расскажем про новшества.

Введение: ребрендинг и новые сущности

Все, кто внимательно следит за проектом nanoCAD, видят, что изменения происходят каждый год и не по одному разу. Проект проживает период весьма бурного роста. Это связано с тем, что мы постоянно ищем наиболее понятные и удобные формы и сущности, стараясь донести до мира свою идею и цель существования. Когда у нас появилась английская версия, мы вышли на рынок с чуть измененными названиями продуктов – вместо пары nanoCAD free и nanoCAD, как это было на русскоязычном рынке, мы выпустили программные продукты nanoCAD и nanoCAD Plus. С нашей точки зрения, эти названия лучше отражают техническую суть программных продуктов и доносят идею расширенной версии платформы, на базе которой строятся все вертикальные программные продукты.

Соответственно, с выходом шестой версии мы переименовываем также и русскоязычные версии продуктов, приводя их к одному знаменателю. Отныне бесплатная версия платформы nanoCAD будет называться просто nanoCAD (вместо nanoCAD free, и, таким образом, мы подчеркиваем нашу первоначальную идею, что nanoCAD – это изначально бесплатный программный продукт), а расширенная версия, обладающая мощным функционалом для автоматизации проектных работ, будет называться nanoCAD Plus. Слово «Plus» подчеркивает, что пользователь получает по сравнению с бесплатной версией добавку, преимущество, которое стоит финансов, вложенных в программный продукт.

Так что же вы найдете в шестой версии nanoCAD Plus?

Развитие общепринятого функционала САПР

Начнем наш обзор с функционала, развивающий nanoCAD до серьезной САПР – в шестую версию мы включили очередной пул давно ожидаемых функций.

Развитие штриховок: градиент и обрезка

Функционал по обрезке штриховок можно назвать самым долгожданным – к сожалению, сложность алгоритмов не позволяла выпустить его в первых версиях. Для того чтобы эта функция работала честно, надо было учесть обрезку штриховок не только стандартными примитивами типа отрезков и окружностей, но и обрезку по сплайнам, нужно было научить штриховку не терять ассоциативность и правила построения сложных конфигураций с «островками». Анализируя новую версию, наша тестовая лаборатория решила пропустить новый функционал в свет на суд наших пользователей.

Плюс к этому мы реализовали функционал построения градиентных штриховок, которые так любят архитектурные отделы и проектировщики, создающие презентационные чертежи. Теперь в меню Черчение появляется новая команда Градиент (GRADIENT), которая позволяет задавать переход от одного цвета к другому (рис. 1).
nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное

Рис. 1. В nanoCAD 6.0 появилась градиентная штриховка, которая позволяет создавать презентационные чертежи

Инструмент Мультилиния

Хорошо известный еще с 2008 года инструмент Мультилиния (МЛИНИЯ, MLINE) появился и в nanoCAD Plus 6.0. Теперь с помощью одной команды можно создавать набор параллельных линий, вычерчивая таким образом линии автодорог, трубопроводов, стен и т.д. При этом nanoCAD позволяет создавать новые стили мультилиний, загружать их из внешних mln-файлов, использовать при поиске, включать в табличные отчеты – то есть совершать широкий спектр операций по работе с объектами.

Команда eTransmit

Еще одна команда из разряда «обязательно нужных». Команда eTransmit (Сформировать комплект) позволяет собрать все данные, входящие в текущий чертеж (shx-шрифты, внешние ссылки, растровые подложки и т.п.), и сохранить их в виде одного zip-файла. Далее этот единый файл-проект отправляется заказчику, коллегам, в архив и гарантированно, без проблем открывается на другом компьютере.

Дополнительные «Стандартные папки»

Функционал стандартных папок необходим для того чтобы «затачивать» САПР-платформу под стандарты организаций: в папках лежат шаблоны, шрифты, стандартные типы линий, штриховки, стили и конфигурации печати, который используются проектировщиками для работы. Единые настройки очень важно использовать по всей организации – тогда не будет проблем с отображением чертежей на разных рабочих местах. Ранее nanoCAD использовал только один тип папок – те, что устанавливал на компьютер по умолчанию. А если вам требовалось расширить список стандартных настроек (например, добавить к стандартным комплект «своих» шрифтов), то приходилось копировать в папку к nanoCAD дополнительные файлы. Это несложно, когда САПР используется на 1-2 рабочих местах. Если же в вашем распоряжении находится 100 и более компьютеров, то постоянно копировать файлы настроек с компьютера на компьютер – дело долгое и неблагодарное.

Новая версия nanoCAD позволяет указать в настройках программы дополнительные стандартные папки (которые могут быть в том числе и сетевыми), и программа будет учитывать эти директории при поиске рабочих файлов. Таким образом, настройка среды nanoCAD существенно упрощается (рис. 2).
nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное

Рис. 2. Возможность задавать дополнительные стандартные папки существенно упрощает настройку nanoCAD для использования в корпоративной среде

У этого функционала есть еще одно небольшое, но удобное новшество: вы можете добавить в стандартные диалоги Открыть, Сохранить и Сохранить как… ссылки на любой набор внешних папок и директорий. По умолчанию мы выводим папки примеров и шаблонов, но, добавив в диалоге СервисНастройкиОбщие файлы свои директории (например, папку отдела на сервере организации), мы увидим их в диалоге Открыть (рис. 3). Плюс к тому можно включить в диалоге Открыть режим предварительного просмотра и увидеть содержимое файла.
nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное

Рис. 3. Общие директории отображаются в группе nanoCAD Plus диалога Открыть – найти *.dwg-файлы во внешних папках стало проще

Кроме того, список общих папок в верхнем списке диалога Открыть будет динамически подстраиваться под тип открываемого файла – например:

  • если вы добавляете в программу новый тип линий, то в верхней части диалога вы найдете папку SHX, в которую зайдете за один щелчок мышки;
  • если создаете новый документ на базе шаблона и запрашиваете его при запуске, то раздел быстрых ссылок диалога будет отображать папку шаблонов;
  • и т.д.

Масштабы по ГОСТ 2.302-68

Работая с документацией, проектировщики постоянно используют масштабы – они применяются при простановке аннотационных элементов (тексты, выноски, размеры, таблицы и т.д.), при размещении видовых экранов на листах, при выводе документации на печать. В новой версии nanoCAD мы стандартизовали используемые в САПР масштабы, включив по умолчанию для русской версии метрические масштабы, соответствующие ГОСТ 2.302-68.

Тем не менее, с помощью переменной SCALEUNITS пользователи могут управлять отображаемым списком масштабов – так, значение переменной 1 и 2 включает вывод дюймовых масштабов, что позволяет использовать nanoCAD для любых проектов.
В любой момент пользователи могут расширить список масштабов, обновив файлы nCAD.ini из папки %nanoCAD% (масштабы ВЭ и диалога печати) и settings.xml из папки %ALLUSERSPROFILE% (масштабы аннотационных объектов).

Функционал растрирования

Периодически проектировщикам надо передавать чертежи заказчика в нередактируемом формате. Самый удобный из них – растровое изображение, которое потом можно изменить только в редакторах типа Adobe Photoshop. И если в таких системах, как AutoCAD, растровые изображения создаются путем печати на виртуальный принтер, то в nanoCAD путь чуть-чуть другой.

Для работы с растровыми изображениями в nanoCAD выделено отдельное меню, в котором очень много полезных функций. Начиная с версии 6.0, это меню расширилось новой группой команд создания растровых изображений и растеризации (то есть перевода из векторного формата в растровый) данных *.dwg-чертежа (рис. 4).
nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное

Рис. 4. Меню Растр в nanoCAD Plus 6.0 расширилось командами для создания растровых изображений внутри *.dwg-чертежа и растеризации векторных изображений

Функционал очень мощный и, возможно, несколько сложный для начинающих пользователей. Но в умелых руках он позволяет просто творить чудеса – полностью контролировать качество создаваемого растра, формат (jpg, tif, pcx, png, bmp), цветность и т.д.

Вкупе с новой функцией, обеспечившей внедрение растровых изображений внутрь *.dwg-чертежа (см. диалог Внешние ссылки), функция растрирования позволяет моментально получить растровый *.dwg-чертеж, который можно безболезненно передать заказчику и быть уверенным, что данные на чертеже не будут изменены без вашего ведома.

После описания этой функции мы постепенно подходим к описанию уникального функционала, который вы не найдете в других САПР.

Уникальный функционал nanoCAD Plus 6.0

Функция Нормааудит

Разрабатывая рабочую документацию, проектировщики постоянно ссылаются на стандарты и нормативную документацию. Причем эти ссылки оформляются в виде отдельных текстов (однострочных или многострочных) в таблицах, текстах пояснительных записок, штампах, выносках, блоках и т.д. Часто в существующую документацию добавляются куски из старой или типовой документации. В то же время стандарты, нормы постоянно обновляются, изменяются, совершенствуются. Неудивительно, что в документе может появится ссылка на устаревший документ.

Почему бы не разработать функцию, которая автоматизирует проверку ссылок на нормативные документы? И в nanoCAD Plus 6.0 мы реализовали функцию Нормааудит: нажимаем на кнопку – и nanoCAD проводит анализ всех текстовых вхождений в *.dwg-чертеж, составляет список ссылок на нормативные документы и с помощью регулярно обновляемой базы NormaCS сортирует эти ссылки по статусам (действует, не действует, находится в состоянии проекта и т.п.), видам документа (ГОСТ, СНиП, СП, ТУ и т.д.) (рис. 5). Теперь все спорные документы у вас как на ладони – мы добавили удобные средства навигации по чертежу (автоувеличение, подчеркивание, переход к следующей ссылке) и работы с таким списком. Например, одним щелчком можно открыть сканкопию или векторный аналог документа в NormaCS!
nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное

Рис. 5. Уникальная среди САПР функция Нормааудит позволяет получить список ссылок на нормативные документы и определить статус каждого найденного документа

Чтобы воспользоваться функцией Нормааудит в полном объеме, лучше иметь на компьютере регулярно обновляемую версию NormaCS – либо локальную копию, либо сетевую в организации. Но мы предусмотрели и ситуацию, когда свежей версии NormaCS у вас по какой-либо причине нет – в этом случае на компьютер вместе с nanoCAD устанавливается маленький клиент NormaCS, который будет обращаться в облачную, самую свежую демонстрационную версию библиотеки нормативных документов. Сами тексты документов вы при этом, понятно, не получите, но вот карточка документа, его статус и все замечания, связанные с этим документом, будут в вашем распоряжении.

Отличный инструмент не только для нормоконтролеров, но и для тех проектировщиков, которые заботятся о качестве своих проектов и разрабатываемой документации.

Печать: разработка более простого и наглядного процесса

Можно ли сделать процесс печати в САПР простым и наглядным? Философский вопрос, учитывая, что печатающие устройства широкого формата не имеют стандарта общения с программами, обладают разными техническими характеристиками (например, полями печати), настройками (например, правилами разворота, выравнивания) и даже языком описания данных.

Тем не менее, в новой версии мы делаем очередной шаг к разработке удобной и понятной системы печати – см. на рис. 6 наш обновленный диалог печати.
nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное

Рис. 6. Новый диалог Печать nanoCAD Plus 6.0 предоставляет пользователям наглядный способ вывода документации на печать: выравнивание чертежа относительно листа, разворот изображения для оптимизации расхода бумаги, подбор подходящего формата бумаги и т.д.

Теперь диалог печати похож на настоящий печатающий комбайн и позволяет наглядно проводить операции по оптимальному размещению чертежа на листе бумаги. Например, выбрав формат бумаги и плоттер, мы можем точно выравнивать изображение, имея перед глазами физический лист бумаги с габаритами, ориентацией и полями печати. И, следовательно, можем печатать, либо прижав чертеж к физическому краю листа, либо с учетом области печати плоттера. Кроме того, можно развернуть чертеж на листе и таким образом сократить расход бумаги, если чертеж выводится на рулоны. А наглядный значок плоттера в верхнем углу покажет, как бумага будет выходить из плоттера и где на длинном рулоне нам надо ожидать наш чертеж.

В этом же диалоге можно переключиться на полноценный экран предварительного просмотра и посмотреть, как к документу применяются стили печати. Тут же задаются новые области печати, количество копий, масштаб вывода, качество печати и прочие параметры, которые отвечают уже за физическую печать. И все это в одном относительно несложном диалоге, который к тому же мы планируем развивать дальше – есть идея полноценно решить задачу раскладки чертежей по листу.

Развитие поддержки *.dwg-формата

Формат *.dwg… Как много в этом звуке для разработчика nanoCAD слилось! Чем большую популярность набирает nanoCAD, тем более интересные чертежи нам присылают – за последнее время мы столкнулись и с громадными генпланами, и c разрушенными по z-координате чертежами (после ZWCAD). Приходили и документы с потерянными русскими кодовыми страницами, и странные контуры штриховок, которые были вычерчены в области размером с игольное ушко (после CREDO). Все такие чертежи мы активно анализировали, совершенствовали внутренние алгоритмы инструментов nanoCAD, учились учитывать особенности и обходить проблемы. И параллельно у нас возникла идея сделать инструмент для анализа *.dwg-форматов.

Диспетчер чертежей

И вот в версии 6.0 мы представляем новый инструмент Диспетчер чертежей, который в виде дерева отображает всю внутреннюю структуру текущего открытого *.dwg-файла (рис. 7).
nanoCAD Plus 6.0: новое и улучшенное

Рис. 7. Новый инструмент Диспетчер чертежей позволяет лучше понять внутреннюю структуру *.dwg-файла: количество объектов, атрибутов, видов и т.д.

Диспетчер чертежей позволяет не просто понять, какими объектами насыщен *.dwg-файл, но и быстро их найти на чертеже, выделить, приблизить и, например, удалить. Отдельно собираются все прокси-объекты чертежа, причем, благодаря расширению функций окна Свойства, выделенные прокси-объекты сообщают, в каких САПР они были созданы. Наглядно выводятся все блоки, внешние ссылки, растровые подложки, собранные в текущем документе, слои, текстовые и размерные стили, именованные виды, листы!

Но вообще Диспетчер чертежей также надо бы отнести в разряд уникальных функций благодаря инструменту по сокращению списка объектов чертежа. Дело в том, что Диспетчер чертежей может в динамическом режиме отображать изменение структуры *.dwg-файла! Полный список объектов можно сократить посредством фильтра до вновь созданных либо обновленных объектов в рамках последней сессии редактирования файла. Раз, и вы отображаете только то, что было создано вами – разве это не прекрасно? Полный контроль изменения важных чертежей у вас под рукой!

В целом получился отличный инструмент для анализа *.dwg-документов, который можно развивать и насыщать дополнительными сервисными функциями – ждем ваших отзывов и пожеланий.

Работа с проблемными файлами

И все-таки задача исправления структуры *.dwg-файла постоянно стоит перед опытными пользователями САПР и службами, обеспечивающими работоспособность проектных организаций. Такие пользователи хорошо знают утилиты Проверка документа (AUDIT), Восстановление документа (RECOVER) и Очистка чертежа (PURGE) – все они расположены в меню ФайлУтилиты.
В новой версии nanoCAD этот пункт меню мы расширили еще одной уникальной утилитой – Проверка геометрии (ПРОВГЕОМ), которая на данный момент решает проблемы с двумя типами файлов:

  • опция Проверка z-координат проводит анализ z-координат чертежа и, если замечает нарушение целостности геометрии (например, объекты разбросаны по z-высоте в диапазоне плюс-минус 20 млн единиц), предлагает исправить z-координаты таких объектов;
  • опция Проверка штриховок осуществляет проверку и пересчет контуров штриховки в чертеже, что позволяет в ряде случаев устранить проблемы с правильным отображением или проливом штриховки.

В целом появление утилиты по проверке геометрии является первым и очень важным шагом платформы nanoCAD на пути повышения качества *.dwg-файлов на рынке. Мы планируем и дальше развивать функционал этой утилиты, поэтому ждем ваших предложений и проблемных файлов.

Заключение

Вообще в nanoCAD Plus очень много новшеств! Я не рассказал о развитии строки состояния, в которой теперь можно быстро отключать/включать изоляцию объектов, динамическую подсветку, управлять опцией, позволяющей выбирать объекты на заблокированных слоях. Я не рассказал о развитии диалога внешних ссылок, в котором по просьбам пользователей реализована возможность редактирования путей до файлов вручную. Я не рассказывал о различных небольших улучшениях типа возможности быстро задавать дробные выражения в MTEXT-редакторе и возможности отдельно задавать вес текста и вес линий для выносок (последнее очень просят специалисты отделов генплана). Я не рассказал о панели Быстрый выбор, которая в новой версии может висеть в фоновом режиме и «на лету» перенастраивать выборки объектов, не отрываясь от процесса черчения… Я не представил и половины всех нововведений платформы nanoCAD Plus 6.0. Поэтому я надеюсь, множество САПР-блогеров подхватят мое начинание и проведут более глубокий анализ нашего продукта, публикуя свои обзоры, аналитику, тесты и т.п. интересные вещи — все улучшения и новшества описаны в документации, поставляемой в электронном виде вместе с продуктом.

Без сомнения, новая версия nanoCAD будет интересна большинству САПР-пользователей и поможет в решении каждодневных проектных задач. Заглядывайте к нам на сайт nanocad.ru, скачивайте демонстрационные версии, проводите функциональный и ценовой анализ nanoCAD Plus и его конкурентов и выбирайте тот инструмент, который обеспечивает наилучшее соотношение цены и качества.

Хороших вам проектов – и ждем вас в числе наших пользователей!

Автор: dows

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js