С 1 июля российская налоговая соберет Big Data про банковские счета и вклады всех россиян-физлицВ 

в 8:42, , рубрики: Новости

Как сообщает(+копия) «Российская Газета», начиная с 1 июля банки обязаны сообщать налоговикам об открытии и закрытии вкладов населения, движении по ним денег, изменении реквизитов. До сих пор банки представляли налоговикам данные об открытых счетах только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По всей видимости, РГ ссылается на вступившие с 1 июля в силу:

1. Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 52-ФЗ
2. Указание Банка России от 29 апреля 2014 г. N 3251-У

В частности, в указании N 3251-У от ЦБ сказано, что:

1.1. Банк формирует сообщение в электронном виде об открытии (закрытии) счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) клиента по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (далее - установленные форматы), которое снабжается кодом аутентификации (далее - КА) банка, используемым для установления подлинности и целостности электронного сообщения и идентификации его отправителя в процессе передачи (далее - электронное сообщение). [..]

файлы банка снабжаются КА банка и направляются в тот же рабочий день, когда они были сформированы, до 16.00 по местному времени по каналам связи или на магнитном носителе в территориальное учреждение для последующей доставки электронных сообщений, включенных в транспортные файлы банка, через ЦИТ в уполномоченный налоговый орган.

Таким образом, ФНС России будет иметь в электронном виде самые актуальные сведения о счетах граждан. Вот где Big Data!

Небанковские кредитные организации (например, Яндекс.Деньги) нововведение пока не затронуло.

Как рассказал РГ партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов, новые правила нужны, чтобы сократить количество совершаемых налоговых правонарушений и повысить сбор налогов.

По мнению экспертов, опрошенных РГ, нововведения осложнят жизнь незарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей физлицам:

получать регулярные вознаграждения на банковскую карту будет рискованно. Рано или поздно все равно придется отвечать на вопрос, откуда поступают деньги на ваши счета. При этом налоговая начислит на доходы 13 процентов НДФЛ (налог на доходы физических лиц). А также предъявит штрафы за предпринимательскую деятельность без регистрации, за неуплату налогов и непредставление отчетности.

Стоит отметить, что государство довольно системно подошло к вопросу. В частности, в апреле же в думу был внесен законопроект, по которому штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность повышается с 2 до 50 тысяч рублей.

Новые правила также позволят налоговикам блокировать все счета физлица, при наличии у него задолженностей, во всех банках одновременно, а не в одном, как это было ранее.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js