Lenta.ru приписала Facebook создание "дуболомов"

в 9:59, , рубрики: Новости

На Lenta.ru вышла статья про Facebook и их социальные эксперименты где практически прямо утверждается постоянная связь Facebook и ЦРУ. Одно из оснований: Шон Паркер (которого известнейший автор Lenta.ru Игорь Агапов называет "неким"), постоянно сотрудничает с ЦРУ: "Парень в молодости увлекался хакерством. Как многие хакеры-любители, был пойман на этом занятии и, чтобы избежать наказания, пошел на сотрудничество с Центральным разведовательным управлением (ЦРУ) США".

В Forbes эта история выглядит так: "At 15 his hacking caught the attention of the FBI, earning him community service. At 16 he won the Virginia state computer science fair for developing an early Web crawler and was recruited by the CIA"

Дальше-гуще: Игорю Агапову известно, как и кому демонстрирует Facebook свои возможности в управлении массами и мы уже сами можем догадаться кто это.

Безотносительно стиля заметки, где смешиваются факты и мнения журналиста (это общее место российских медиа, в том числе и Roem.ru) хотелось бы понять следующее. Что это значит для Facebook? На него началась пиар-атака инициированная сверху или это инициатива на местах от создателей Vz.ru?

Roem.ru: надо что-то писать летом, писать надо то, что согласуется с политикой партии. В принципе, вероятно то, что ЦРУ если понадобится от Facebook  сможет получить что нужно - это же их раздача. Написали как смогли. Вряд ли на сегодняшний день есть необходимость атаковать Facebook - в случае чего доступ к нему достаточно спокойно смогут закрыть на уровне провайдеров.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js