AMD удалось чуть-чуть потеснить Intel на рынке х86-совместимых процессоров

в 5:55, , рубрики: Новости, метки:

За первые три месяца текущего года компании AMD удалось немного увеличить свою долю рынка х86-совместимых процессоров за счет Intel. Такой вывод позволяет сделать отчет за первый квартал, подготовленный аналитической компанией Mercury Research. Рост доли AMD обусловлен успехами компании в сегментах процессоров для мобильных и настольных ПК.

Доля Intel по итогам квартала составляет 80,2%. Год назад она была равна 81%. В свою очередь, доля AMD равна 19,1%, а в прошлом году она составляла 18,2%.

В целом поставки x86-совместимых процессоров в первом квартале уменьшились по сравнению с тем же периодом 2011 года. Насколько именно, специалисты Mercury Research решили не уточнять.

Успех AMD аналитики объясняют восстановлением поставок жестких дисков и связанной с этим стабилизацией в сегменте настольных систем. В этом сегменте позиции AMD традиционно сильны — здесь компании принадлежит 43% рынка. С другой стороны, потребители проявляют интерес к недорогим ноутбукам, во многих из которых тоже используются процессоры AMD.

Обе компании сейчас выводят на рынок новые продукты, что приведет к очередному витку противостояния. У компании Intel — это недавно представленные процессоры Core третьего поколения (Ivy Bridge), а у AMD — гибридные процессоры серий A (Trinity), C и E (Brazos 2.0).

Источник: PCWorld

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js