Марисса Майер включила на Yahoo! видео на $ 20 млрд

в 12:44, , рубрики: Новости

Yahoo! Screen, начиная с 15 июля, будет показывать 1 живое музыкальное шоу в прямом эфире. 1 день 1 концерт 365 дней в году. Портал облизнулся на рекламный «пирог» из $ 20 млрд — именно в эту сумму оценивается спонсорство прямого эфира с событий топ-уровня. Непосредственно на живые концерты рекламодатели калибра Pepsi или Samsung потратят в 2014 году $1.3 миллиарда, прогнозирует компания IEG.

Аналитики отмечают, что каждый год фиксируется перетекание зрителей с обыкновенных ТВ экранов в продвинутые службы типа Yahoo! Screen. Они работают и на компьютерах, и на гаджетах. Вслед за фанатами на новые платформы текут и рекламные деньги — в 2014 их будет на 4,4% больше, чем годом ранее. Yahoo! пока не раскрывает стоимость рекламы, однако в конце апреля 2014 шла речь о «больших семизначных цифрах» в спонсорских контрактах.

Yahoo! Live, 1 живой концерт в прямом эфире 365 дней в году

Сегодняшним лидером в нише музыкального видео принято считать Vevo. В среднем сервис генерировал 6 миллиардов показов ежемесячно, по данным на декабрь 2013. Это число позволяет Vevo продавать 50% мультиплатформенных рекламных размещений в музыкальной нише.

Вещание на Yahoo! помогает готовить Live Nation — сервис специализирующийся на концертах. Партнёры анонсировали первые 40 прямых эфиров — сайт уже продаёт входные билеты на выступления и подогревает интерес фанатов интеграцией Tumblr и архивных видеозаписей (иногда поставщиком роликов выступает вышеупомянутый Vevo). В теории на Yahoo! live можно продавать и авиабилеты — концерты будут сниматься в самых разных городах США и, предположительно, за пределами страны тоже.

Партнёры не раскрыли производственные затраты, однако CEO Live Nation Майкл Рапино объяснял журналу Billboard: «5 лет назад съёмка эксклюзива для HBO стоила $3 миллиона, и вы не могли её поменять. Сейчас, при падающих производственных издержках, вы можете снимать очень эффективно».

Сам Live Nation, как независимый сайт, ежедневно обслуживает больше 100 шоу высокого класса по всему миру, в масштабах от клубных до стадионных. В свою очередь Yahoo! может похвастаться 176 миллионами уникальных американских пользователей, рекламным охватом 77.4% всей онлайн-аудитории страны и званием второго по значимости сайта Америки после сайтов Google (статистика на май 2014, без учёта мобильных посещений).

Около года назад Yahoo! удавалось переигрывать и Google. Разница между первым и вторым не выглядит непреодолимой и сегодня. В пиках обе компании достигали охвата почти в 200 миллионов человек каждый месяц. Ещё недавно единственным подходящим медиа для живой трансляции с концерта было телевидение — оно есть приблизительно в 115 миллионах американских домохозяйств, практически у всех. Чисто статистически самый большой охват, близкий к 100%, у телевидения был в 90-е.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js