Apple может выплатить 450 млн долларов за участие в ценовом сговоре на рынке электронных книг

в 6:00, , рубрики: Новости, метки:

Современные судебные процессы, затрагивающие интересы крупных компаний, могут тянуться годами. Собственно, зачастую так и бывает. Так, в 2012 году США подали в суд на компанию Apple, обвиняя ее в участии в ценовом сговоре с компаниями Hachette, HarperCollins, Macmillan, Penguin и Simon & Schuster.

За два года адвокаты Apple побывали не на одном слушании этого дела и в конце концов проиграли его. По итогам последнего слушания должная была быть озвучена сумма, которую выплатит купертинская компания. Предполагалось, что она составит около 850 млн долларов.

Однако в этом случае Apple решила уладить конфликт иным путём. Участники процесса договорились о предварительном урегулировании конфликта, о чём стало известно в прошлом месяце. Для Apple это обойдётся в 450 млн долларов, из которых 400 млн будут возвращены потребителям. Любопытно, что при этом Apple продолжает придерживаться своей позиции и заявляет о своей невиновности. Более того, ранее компания подала апелляцию, и если она будет удовлетворена, Apple отменит выплату по предварительному договору.

Источник: US Department of Justice

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js