Специалисты Fujifilm в 100 раз повысили эффективность антимикробной пленки

в 9:46, , рубрики: Новости, метки:

Специалистами Fujifilm разработана технология антимикробного покрытия, которая обеспечивает примерно в 100 раз лучшие показатели защиты от бактерий по сравнению с распространенными сейчас решениями, построенными на использовании серебра.

Новая технология называется Hydro AG. Ее предполагается применять в защитных пленках для сенсорных жидкокристаллических экранов и сенсорных панелей оборудования, используемого в медицинских и образовательных учреждениях, общественных местах.

Основой Hydro AG является супергидрофобный пластик с микрочастицами керамики, в состав которой входит антибактериальный агент, способный постепенно выделять ионы серебра. Производитель отмечает, что в разработке пригодился опыт Fujifilm в создании и производстве фотопленки и технологии высокоточного нанесения покрытий. В проекте принимала участие компания Toyama Chemical, специализирующаяся на оценке эффективности антимикробных покрытий.

Принцип работы антимикробных покрытий построен на выделении ионов серебра вследствие увлажнения содержащего их агента. Ионы связывают энзимы на поверхности микробов, обезвреживая последних. Таким образом, для повышения эффективности покрытия необходимо увеличение числа ионов серебра. Пленка Hydro AG изготовлена из супергидрофобного, то есть практически полностью отталкивающего воду материала. Благодаря этому, вода воздействует только на встроенные в пленку частицы агента, попадая не только на их поверхность, но и проникая вглубь, за счет чего увеличивается выход ионов серебра и срок службы покрытия.

По результатам теста, на пленке Hydro AG за час погибает более 99,99% микробов. Для сравнения: показатель обычной пленки примерно равен 99%.

Источник: Tech-On!

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js