"ВКонтакте" поборется с YouTube за видеоблогеров

в 5:24, , рубрики: Новости

"ВКонтакте" ждет перестройка видеоплатформы, пишут "Известия" со ссылкой на источники на медиарынке и подтверждение исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева.

Изначально видео в ВК создавалась как дополнительная опция для людей, которые хотели поделиться видео с друзьями. Как серьезная часть "ВКонтакте" видео не рассматривалось, рассказывают неназванные собеседники "Известий". В результате, у видеохостинга соцсети есть ряд застарелых проблем, в частности, плохой поиск по видео, нет возможности бороться с повторными заливами видео.


Сейчас же "ВКонтакте" запускает функционал аналогичный функционалу YouTube. Правообладатели смогут создать собственный видеоканал и регистрировать права на свой контент. С помощью системы FingerPrint они смогут делать цифровой отпечаток фильма - система отследит попытку залить его пиратскую версию.

"ВКонтакте" также планирует серьезно заняться видеоблогами. В частности, видеоблогерам предложат зарабатывать на своем видео. Детали пока не известны, однако, если ВК сможет добиться простой и существенной для блогеров монетизации, то соцсеть сможет конкурировать с YouTube за их внимание. YouTube позволяет авторам монетизировать свое видео, однако система здесь довольно сложная, а финансовая выгода совсем небольшая - в среднем 1 млн просмотров приносит лишь $300, отмечает в комментарии "Известиям" директор по развитию VMA Илья Коротихин.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js