В Таджикистане заблокирован доступ к «Одноклассникам»

в 20:22, , рубрики: Новости

Как сообщил представитель «Одноклассников» Илья Грабовский, первые жалобы пользователей на недоступность социальной сети в Таджикистане появились 18 июля:

Несмотря на многочисленные обращения с нашей стороны в регулирующие органы Таджикистана, нам так и не удалось выяснить причины ограничения доступа к социальной сети на территории страны. Никаких официальных запросов от представителей вышеуказанных органов к нам не поступало.


В свою очередь, мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить нашим пользователям, находящимся на территории Таджикистана, доступ к социальной сети Одноклассники.

Мы считаем, что данная ситуация наносит ущерб интересам пользователей крупных интернет-сервисов, а также ярко иллюстрирует тот факт, что национальные законодательства некоторых стран в данной сфере не учитывают специфику работы интернет-компаний и не предусматривают четкой, прозрачной процедуры урегулирования подобных конфликтов.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на слова председателя Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддина Атоева, в стране заблокированы не только «Одноклассники», но и крупнейший видеохостинг YouTube. «На этот раз причиной блокировки этих двух сайтов стали видеоролики, где обвиняются в чем-либо члены семьи президента Таджикистана, а также активно распространяется идеология разных экстремистских группировок, которые воюют в Сирии», цитируют Атоева «Ведомости». Власти Таджикистана, по его словам, обошли закон, который позволяет блокировать сайты только по решению Верховного суда.

ОБСЕ призвала власти Таджикистана (страны — участницы ОБСЕ) обеспечить неограниченный доступ граждан в интернет, в том числе к заблокированной социальной сети, передает BBC.

Как сообщил Roem.ru источник, близкий с российской социальной сети, причиной блокировки, по информации из нескольких источников, стало размещение в «Одноклассниках» ролика, содержание которого направлено против действующего президента Таджикистана, а указание о блокировке поступило от Службы связи Таджикистана ко всем операторам, и оно было «устным».

Таким образом власти Таджикистана обошли закон, который позволяет блокировать сайты только по решению Верховного суда.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js