Barnes & Noble и Microsoft помирились и стали стратегическими партнерами

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Год назад компания Microsoft выдвинула обвинения против Barnes & Noble, Foxconn и Inventec, утверждая, что в электронном устройстве для чтения NOOK color, работающем под управлением ОС Android, нарушены принадлежащие ей патенты.

В Barnes & Noble с самого начала отрицали факт нарушения, утверждая, что патенты не являются действительными, поскольку не описывают изобретения. В феврале прозвучало мнение, что Barnes & Noble может выигратьпатентный спор, но последний день апреля принес известие о том, что компании уладили дело полюбовно. Более того, Barnes & Noble и Microsoft объявили о стратегическом партнерстве.

Партнерство облечено в форму дочернего предприятия Barnes & Noble, которое, как утверждается, «ускорит переход к электронному чтению».

Пока СП получило временное название Newco. В него войдут два профильных подразделения Barnes & Noble. Участие Microsoft выражается в инвестициях в размере 300 млн. долларов, за которые компания получит 17,6% акций СП. Оставшиеся 82.4% будут принадлежать Barnes & Noble.

Одним из направлений деятельности СП будет продвижение электронных книг в образовательной среде. Первый результатом сотрудничества с Microsoft должно стать появление приложения NOOK для Windows 8, которое откроет доступ к онлайновому магазину Barnes & Noble пользователям Windows в США и других странах.

Коротко говоря, сплошная красота. Лишь на мгновение вернемся к спору о патентах. Дело, как было сказано выше, улажено. На следующих условиях: Barnes & Noble и Newco будут платить Microsoft лицензионные отчисления за использование запатентованных технологий в электронных книгах и планшетах NOOK.

Источник: Microsoft

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js