Life.Sreda подтвердила инвестиции в европейский SumUp

в 6:00, , рубрики: Новости

Венчурный фонд Life.Sreda подтвердил слухи о своих инвестициях в европейскую компанию mPOS-терминалов SumUp. Вместе с Groupon и испанской банковской группой BBVA фонд вложил в сервис 10 млн евро, говорится в сообщении компании.


Основанный в 2012 году SumUp сегодня работает в 14 странах, в том числе Великобритании, Франции, Германии и Бразилии. В России SumUp запустился в 2013 году с помощью "Связного". Сумма сделки не расскрывается, но источник Roem.ru с рынка говорит, что речь идет о двузначной цифре в млн евро. В 2012 году в компанию вложили 20 млн долларов $20 млн инвестор Facebook, Airbnb и Fab.com Клаус Хоммельс, а также Tengelmann Ventures, Shortcut Ventures и b-to-v Partners. В 2013 году инвесторами также стали BBVA, Groupon, American Express.

У Life.Sreda в портфеле уже есть проект mPOS-терминалов - LifePay. Фонд расчитывает, что проекты будут развиваться независимо, но с пользой друг для друга:

Сделка не затрагивает взаимоотношения между компаниями LifePay и SumUp Russia, речь идет о тесном сотрудничестве, в первую очередь, c европейским SumUp. Компании LifePay и SumUp Russia продолжат существовать и развиваться паралелльно, как и было до этого.

Идея продажи LifePay SumUp, как более крупному отраслевому игроку, которому интересен российский рынок, выглядит логично, но фонд не торопится: "К нам действительно поступал ряд предложений о покупке LifePay от разных компаний, но  мы приняли решение пока не продавать LifePay, так как компания очень активно развивается, и в ближайшем будущем будет стоить дороже".

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js