Архив за 15 августа 2014

Дисковая балансировка в Nginx

В этой статье я опишу интересное решение на базе Nginx для случая, когда дисковая система становится узким местом при раздаче контента (например, видео).Читать полностью »

в 21:47, , рубрики: seo, блог

Эта статья возникла в ходе работы над предыдущей. Михаель озадачил нас, назвав цифру в 1500 слов, как необходимый минимум содержимого на странице. В ходе рассмотрения вариантов реализации этого требования одним из самых логичных вариантов решения проблемы без ущерба для дизайна сайта нам представляется блог.

Мы решили рассмотреть, какие еще преимущества дает ведение блога, в том числе для интернет-магазинов и других коммерческих проектов. Оказалось, что в контексте современного SEO блог имеет целый ряд плюсов, отказываться от которых, как минимум, не целесообразно.

Блог и SEO:

Если ваша аудитория мала, у вас может возникнуть мысль о том, что создание блога не имеет никакого смысла, так как никто не будет его читать. Это абсолютно не так, отсутствие блога – это одна из причин, почему ваша аудитория остается небольшой.
Читать полностью »

На тему заголовка недавно написано два поста Что дешевле: новое железо или труд разработчиков? и Почему нет простых решений о том, что лучше — купить серверов или оптимизировать код.

Почитал и решил, что не всё досказано даже в этих двух статьях.

Давайте посмотрим на конкретные варианты, чтобы понять абсурдность абстрактных рассуждений на эту тему.
Читать полностью »

В базе данных бенчмарка AnTuTu обнаружилась страница с характеристиками мобильного устройства, называемого «qcom 8994». Изделие построено на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 810 и, судя по названию, оно является прототипом смартфона и испытывается самой Qualcomm.

Мобильное устройство на платформе Qualcomm  Snapdragon 810 впервые замечено в базе AnTuTu

Читать полностью »

В данной заметке хочу поделиться проблемой, которая возникла у меня при воспроизведении некоторых видео с YouTube.

Где-то с июня этого года и по сей день на любом устройстве, которое можно подключить дома к сети, в браузерах, отличных от Chrome, некоторое видео с портала YouTube не проигрывается. Проблему заметил, когда своё же видео не завелось («Произошла ошибка. Повторите попытку позже»). Flash-плеер и браузеры обновляются регулярно, поддержка JavaScript включена, cookie удалены и кэш чист. Потом заметил, что кроме моего видео также не воспроизводятся некоторые видео других пользователей, но что-то открывается и без проблем.

Касаемо браузера Chrome. Здесь проблемное видео заводится, но не сразу, а после 50 секунд ожидания. Один мой знакомый предположил, что в это время требуемое видео конвертируется для пользователя для последующей передачи ему. Однако как-то в два часа ночи по московскому времени я зашел на YouTube, и все проблемные видео завелись сразу (и так каждый раз).Читать полностью »

Более двух лет назад на Хабре был размещен опрос Какой процент рынка может занять планшет на Windows RT в ближайшие 2 года?. Пост был опубликован 1 июля 2012. Отвечая на вопрос аудитория разделилась, но более половины выбрали ответ — Менее 10 %.
image
Читать полностью »

Компания Samsung еще не успела официально представить смартфон Galaxy Note 4, а у китайцев уже готов его клон. Компания Goophone, пожалуй, самый известный производитель копий мобильных устройств Samsung, HTC и Sony, уже добавила в свой каталог модель с говорящим названием N4.

Goophone N4

И хотя выглядит Goophone N4 — точь-в-точь Galaxy Note 4Читать полностью »

Исследование IDC подтвердило, что рынок Android-смартфонов растет главным образом за счет недорогих моделей. По итогам второго квартала текущего года сообщается, что 58,6% всех выпущенных смартфонов с системой Google стоили менее $200. Аналитики IDC считают, что в свете недавнего представления публике Android One с возможными аппаратами ценой менее $100, наблюдаемая тенденция в перспективе лишь укрепится. Правда, по последним новостям, в рамках того же Android One не все так просто, пока идут споры о конечной цене между Google и [индийскими] производителями, последние добиваются выставления планки не ниже $150. Как бы то ни было, заодно IDC отмечает особые успехи Android на развивающихся рынках.

Последние отчеты статистики по смартфонам: в России и не толькоЧитать полностью »

Компания Corsair анонсировала новые наборы модулей оперативной памяти DDR4 линеек Vengeance LPX и Dominator Platinum. Новинки можно будет использовать в составе платформы Intel X99 с поддержкой профилей XMP 2.0.

Corsair Vengeance LPX и Dominator Platinum DDR4

Представители обеих линеек будут доступны в наборах объёмом 8, 16, 32 и 64 ГБ. Модули работают на частотах 2666 МГц, 2800 МГц и 3000 МГц в зависимости от модификации.

Читать полностью »

Ну раз уж пятница, то можно и помечтать, хотя это будущее не так уж далеко, как кажется на первый взгляд. Парижская дизайнерская студия Technicon Design недавно победила в конкурсе Yacht & Aviation Award с их проектом IXION Windowless Jet Concept. Идея заключается в панорамной съемке внешними камерами самолета и отображении этой картинки на мониторах с высоким разрешением, которые вмонтированы в стены и потолок самолета.

IXION — новый концепт «прозрачного» самолета
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js