Intel помогает в борьбе с болезнью Паркинсона

в 3:30, , рубрики: Новости, метки:

Как заявляет источник, компания Intel и фонд The Michael J. Fox Foundation for Parkinson's Research сотрудничают с сфере борьбы с болезнью Паркинсона. Вышеозначенный фонд был создан ещё в 2000 году для изучения этого недуга.

Болезнь Паркинсона является хроническим неврологическим заболеванием, которое приводит к тому, что человек постепенно теряет контроль над своим телом. На данный момент учёные не знают точных причин возникновения болезни. Способов лечения или хотя бы замедления её течения также не существует.

Что касается сотрудничества с Intel, оно заключается в том, что больные Паркинсоном какое-то время носили специальные устройства, собирающие различные данные о состоянии организма. Судя по всему, речь идёт о трекерах Basis Health, производителя которых процессорный гигант приобрёл весной этого года.

Intel и фонд The Michael J. Fox Foundation for Parkinson's Research

Так как заболевание влияет на нервную систему, а соответственно, координацию и характер движений, трекер, способный отслеживать такие параметры, позволяет накопить и систематизировать необходимую информацию о том, как ведёт себя тело на протяжении 24 часов в сутки. Как сообщает источник, в процессе проекта было собрано около гигабайта данных на каждого пациента в сутки, но их расшифровка ещё не закончена. Конечно, участие в проекте было анонимным.

Само собой, полученная информация вряд ли расскажет учёным о причинах возникновения заболевания, но может пролить свет на характер его течения и те аспекты, которые ранее было невозможно оценить, опираясь лишь на периодические обследования и описания своего состояния больными.

Источник: BBC

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js