Android доминирует на мобильном рынке с долей 84%, подсчитали специалисты Strategy Analytics

в 14:36, , рубрики: Новости, метки:

Со ссылкой на исследование аналитической компании Strategy Analytics, к сожалению, отсутствующее в свободном доступе, источник утверждает, что доля ОС Android на рынке мобильных платформ сократилась по сравнению со вторым кварталом. По итогам третьего квартала она равна 84%, тогда как во втором квартале они составляла 85%.

Крупнейшим поставщиком смартфонов с ОС Android остается Samsung

Эксперты Strategy Analytics объясняют уменьшение доли Android выходом смартфонов Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

В минувшем квартале доля iOS была равна 12%. Доли Windows Phone и BlackBerry OS составили 3% и 1% соответственно.

Для компании Google более важной, чем информация об уменьшении доли Android с 85% до 84%, является информация об уменьшении использования модифицированных производителями версий ОС, в которых отсутствует доступа к сервисам Google. Как подсчитали аналитики, доля устройств с такими вариантами Android сократилась с 39% до 37%. Это значит, что доход Google увеличился.

Крупнейшим поставщиком смартфонов с ОС Android остается Samsung, хотя доля южнокорейского производителя за год сократилась с 25% до 35%. Основной причиной этого являются действия китайской компании Xiaomi, продающей свои смартфоны по ценам, близким к себестоимости, и зарабатывающей, главным образом, на мобильных аксессуарах.

Источник: WSJ

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js