"Все" онлайн-кинотеатры объединились в 1 проект

в 10:32, , рубрики: Новости

Медиа-коммуникационный союз (МКС): «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «Эр-Телеком Холдинг», «Проф-Медиа», «СТС Медиа» откроют 1 общий онлайн-кинотеатр смешанной модели, сообщают "Известия". Президент МКС, замгендиректора «СТС Медиа» Сергей Петров предполагает, что на новом портале премиальный контент будет распространяться за деньги, чуть менее актуальные фильмы обвесят рекламой, а старое кино выложат бесплатно.

Глава «Амедиа» Александр Акопов рассказал о преимуществах единой точки входа:

Сконцентрированный в одной точке контент легче искать. Увеличивается аудитория и монетизация. Вообще, по-хорошему, в Рунете должна быть одна площадка с видеоконтентом, ее будет достаточно чтобы все были счастливы. Но она должна быть правильно сделана. Как мне кажется, это должен быть агрегатор, объединяющий все существующие площадки.

Петров расчитывает, что в ближайшее десятилетие число зрителей онлайн-кинотеатров вырастет с 4 млн до 41. У многих членов МКС есть собственные кинотеатры: Videomore.ru, Zabava.ru и другие видеопроекты. Однако конфликта интересов Петров не видит — сегодня места хватит всем. По предварительным оценкам на единый кинотеатр потратят $ 100 млн.

10 ноября 2014 стало известно, что МКС будет обращаться к властям России в поисках льгот. Союзники ждут доступа к субсидиям, льготному кредитованию; налоговых вычетов и страхования кинопроизводства. Участники считают, что российский производитель страдает под давлением иностранных, при этом иностранцы имеют льготы у себя на родине.

9 октября 2014 «Ростелеком», один из ключевых участников МКС, начал собственное объединение нескольких видеопроектов, но не в описанный выше единый онлайн-кинотеатр, а в общий бизнес. RuTube, Now.ru, Zoomby объединяются в рамках совместного предприятия «Газпром-медиа» и «Ростелекома».

В середине октября 2013 года Рунет предположил, что единой точкой входа онлайн-кино станет Яндекс. Поисковик приобрёл энциклопедический "Кинопоиск", а чуть ранее консультанты Яндекса высказали мечту о бирже видеоконтента — Елена Колмановская описала, как единый механизм доставляет фильмы от правообладателей к зрителю. Теоретически описание рынка кино было было похоже на работу Яндекс.Маркета, только заточенного под мультимедию, при этом у поисковика уже был и есть опыт работы с разными поставщиками контента в рамках собственной Яндекс.Музыки.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js