Разработчику игры World of Tanks грозит принудительный делистинг с биржи (на самом деле не совсем)

в 17:22, , рубрики: Новости

«Ведомости» пишут:

Акции разработчика игры World of Tanks компании Wargaming могут быть исключены из котировального списка Кипрской фондовой биржи (CSE) [..] Такое решение было принято, поскольку Wargaming Public Company до сих пор не опубликовала финансовый отчет за 2013 г., а также отчетность за первое полугодие 2014 г.

На самом деле история там несколько более мутная. Во-первых, насколько можно понять по поверхностному изучению документов, на Кипрской бирже была размещена не компания-разработчик World Of Tanks (Wargaming.net LLP), а кипрская компания Wargaming Public Company — дистрибьютор игр Wargaming.net LLP на территории Европы.

При этом размещение было не на основной площадке CSE, а на нерегулируемом рынке (фактически, это не фондовая биржа) и Wargaming Public Company не проводила IPO, а продала акции узкому кругу инвесторов (private placement). Всего было продано акций на 2.16 млн евро. Капитализация компании в момент размещения в 2011 году оценивалась в 3.4 млн евро.

Само размещен6ие на CSE ECM вряд ли было дорогим. Зачем оно было сделано? Кто знает. Может быть какие-то налоговые схемы, может быть еще что-то. «Ведомости» цитируют вице-президента по глобальному маркетингу Group of Wargaming Companies Николая Небышинеца:

За 2011-2014 гг. мы выполнили все задачи, которые ставились при выходе на Кипрскую биржу. Wargaming выросла, приобрела все черты современной международной компании, а также создала себе репутацию узнаваемого и уважаемого игрока на рынке финансовых инструментов и капитала.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js