CNews: Минсвязи разорвало контракт с "Ростелекомом" – из-за этого оператор может лишиться части госзаказов

в 16:38, , рубрики: Новости

Министерство связи в одностороннем порядке расторгло контракт с "Ростелекомом", пишет CNews. По данным издания, это произошло из-за "ненадлежащего исполнения" обязательств по разработке мобильных приложений портала госуслуг.

За 26 млн рублей "Ростелеком" должен был разработать для Минсвязи приложения госуслуг для смартфонов и планшетов на базе iOS, Android и Windows.

В соответствии с условиями государственного контракта Ваша организация обязалась выполнить работы с 15.07.2014 по 14.11.2014 в соответствии с календарным планом. Однако, по состоянию на 18 декабря 2014 г. Вашей организацией обязательства по государственному контракту выполнены ненадлежащим образом, - цитирует CNews письмо о расторжении контракта, которое отправил замминистра Алексей Козырев старшему вице-президенту "Ростелекома" Андрею Чеглакова

"Ростелеком" не уложился в даты - с приложениями для смартфонов все хорошо, но для планшетов "практически ничего не сделано".

Расторжение контракта вступит в силу через 10 дней после уведомления. Тогда "Ростелеком" должен будет вернуть Минсвязи 30% аванс, а Минсвязи - подать заявление в ФАС, по которому "Ростелеком" внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Попав в реестр, "Ростелеком" не сможет больше исполнять госзаказы, кроме тех, которые получены по процедуре закупки у единственного поставщика. Пока, впрочем, оператор может не согласиться с решением Министерства и оспорить его в суде.

В Минсвязи от комментариев отказались. В "Ростелекоме" заявили, что сейчас в рабочем порядке обсуждают с Министерством контракт на следующий год.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js