Однокристальная система Qualcomm Snapdragon 810 греется меньше, чем Snapdragon 801

в 20:35, , рубрики: Новости, метки:

В январе стало известно, что Samsung не будет использовать SoC Qualcomm Snapdragon 810 в смартфоне Galaxy следующего поколения. Вместо этого в Samsung решили использовать однокристальную систему Exynos собственной разработки. Причиной решения были названы проблемы с перегревом Snapdragon 810, выявленные в ходе тестирования. Хотя сразу после этого другой южнокорейский производитель, LG Electronics, поспешил заверить, что не заметил проблем с перегревом процессора Qualcomm Snapdragon 810, вскоре он признал, что тоже столкнулся с перегревом проблемой. Как утверждалось, проблема с перегревом Snapdragon 810 наблюдалась только в первых образцах, но впоследствии была устранена, так что владельцы смартфонов G Flex2, построенных на этой SoC, могут быть спокойны.

Источник провел сравнительное тестирование смартфонов на SoC Snapdragon 810 (некий предсерийный образец) и Snapdragon 801 (неназванная серийная модель), чтобы выяснить, какой из них нагревается сильнее.

Согласно опубликованным данным, в игре Gameloft Asphalt 8 смартфон на Snapdragon 810 за полчаса так и не нагрелся до температуры 40-45°С (температура поверхности корпуса), при которой срабатывает защита, что приводит к снижению производительности. В то же время аппарат на Snapdragon 801 уперся в этот порог примерно через 20 минут.

Однокристальная система Qualcomm Snapdragon 810 греется меньше, чем Snapdragon 801

При записи видео 4K смартфон на Snapdragon 801 достиг опасной черты всего за пять минут, тогда как смартфон на основе Snapdragon 810 продолжал работать, имея большой запас по температуре.

Однокристальная система Qualcomm Snapdragon 810 греется меньше, чем Snapdragon 801

Уточним, что смартфон на Snapdragon 801 оснащен экраном Full HD, а смартфон на Snapdragon 810 — экраном 2К.

Достоинством Snapdragon 810, обеспечивающим высокую производительность в вышеприведенных задачах при пониженном энергопотреблении, является графический процессор Adreno 430. Он на 30% быстрее GPU предыдущего поколения, и потребляет на 20% меньше энергии.

Источник: STJS Gadgets Portal

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js