Компания AMD рассказала об архитектуре однокристальной системы Carrizo

в 11:28, , рубрики: Новости, метки:

На мероприятии International Solid State Circuits Conference (ISSCC) компания AMD рассказала о будущих гибридных процессорах серии A, носящих условное обозначение Carrizo. Эти APU, которые правильнее называть однокристальными системами, предназначены для ноутбуков и настольных компьютеров с пониженным энергопотреблением. По словам производителя, для них характерно сочетание высокой производительности, обеспечиваемой x86-совместимым CPU Excavator и GPU AMD Radeon, и низкого энергопотребления, достигнутого внедрением передовых технологий управления питанием.

По оценке AMD, одни только процессорные ядра Carrizo потребляют на 40% меньше энергии, чем процессорные ядра APU предыдущего поколения. При этом удалось увеличить число инструкций в расчете на такт синхронизации. Как утверждается, прирост производительности и времени автономной работы в процентах оценивается двухзначными показателями.

Компания AMD рассказала об архитектуре однокристальной системы Carrizo

На кристалле примерно такого же размера, как у его предшественника (Kaveri) разработчики Carrizo смогли разместить на 29% больше транзисторов — около 3,1 млрд штук. Это позволило выделить ядрам GPU Radeon собственный контроллер питания, удвоить количество блоков для сжатия видео, включить в состав однокристальной системы южный мост и декодер H.265 (то есть реализовать аппаратную поддержку 4К).

Производитель называет Carrizo первым процессором, соответствующим спецификации HSA 1.0. Основным преимуществом HSA является гетерогенный доступ к памяти (heterogeneous Unified Memory Access, hUMA) — CPU и GPU используют одно и то же адресное пространство и имеют доступ ко всей системной памяти. Поддержка HSA существенно упрощает написание программ, эффективно использующих возможности ускорителей, включая GPU.

В APU Carrizo нашли применение новые технологии управления питанием, гибко регулирующие питание в зависимости от текущей потребности. Снижение энергопотребления GPU за счет этого достигает 10%, CPU — 19%, практически без ущерба для производительности. Кроме того, новая технология AVFS (adaptive voltage and frequency scaling), работа которой основана на учете показаний дополнительных встроенных датчиков, тоже снижает энергопотребление. Наконец, за счет оптимизации GPU удалось добиться снижения энергопотребления на той же частоте по сравнению с Kaveri (до 20%).

Все эти меры, как утверждается, позволили AMD получить такой же эффект, как и при переходе на следующий шаг техпроцесса. При этом Carrizo будет выпускаться с использованием хорошо освоенного и экономичного 28-нанометрового техпроцесса.

Появление однокристальных систем AMD Carrizo в ноутбуках и моноблочных ПК ожидается в середине года.

Источник: AMD

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js