Ryzen 7000 станут «старыми» уже совсем скоро? Массовое производство CPU нового поколения на архитектуре Zen 5 уже стартовало

в 11:12, , рубрики: Новости

Пока неизвестно, когда AMD представит процессоры Ryzen нового поколения на архитектуре Zen 5, но сообщается, что их массовое производство уже стартовало. 

Ryzen 7000 станут «старыми» уже совсем скоро? Массовое производство CPU нового поколения на архитектуре Zen 5 уже стартовало

Об этом написал известный инсайдер Kepler в ответ на соответствующий вопрос. К сожалению, без каких-либо подробностей. 

Но точно известно, что речь идёт о процессорах Granite Ridge, то есть о настольных CPU, которые пока можно называть Ryzen 8000, хотя был один слух, где говорилось, что AMD может перейти сразу к линейке Ryzen 9000. Учитывая, что на днях были представлены настольные Ryzen 8000G, но на архитектуре Zen 4, этот слух видится вполне логичным. К тому же AMD уже так поступала, пропустив и Ryzen 4000, и Ryzen 6000.  

Granite Ridge будут опираться на архитектуру Zen 5 и будут совместимы с текущим сокетом AM5 и актуальными системными платами. Новые CPU, как ожидается, будут производиться по нормам 3 нм.  

Инсайдер Kepler не раз делился подробной информацией о характеристиках будущих CPU и GPU AMD, в частности и платформ для игровых приставок. В числе прочего он недавно раскрыл подробности о PS5 Slim.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js