NHK и Forza Silicon представили датчик изображения типа CMOS разрешением 133 Мп для съемки видео

в 9:05, , рубрики: Новости, метки:

В ходе недавнего мероприятия IEEE International Solid-State Circuits Conference (ISSCC) японская общественная телерадиокомпания Nippon Hoso Kyokai (NHK) опубликовала технические подробности о датчике изображения типа CMOS, разрешение которого составляет 133 Мп. Датчик, предназначенный для съемки видео разрешением 8К (7680 x 4320 пикселей), создан совместно специалистами исследовательского подразделения NHK и их коллегами из компании Forza Silicon, специализирующейся на разработке датчиков изображения и микросхем для смешанной обработки сигнала. Прототип датчика впервые был продемонстрирован в июне прошлого года.

Датчик изображения разрешением 133 Мп, представленный NHK и Forza Silicon, позволяет снимать в полном разрешении с частотой 60 к/с

Датчик изготовлен с соблюдением норм 0,18 мкм (причем, «сшит» по одному из направлений из двух частей) и рассчитан на напряжение питания 3,3 В и 1,8 В.

До настоящего момента в камерах 8К использовались датчики разрешением 8 Мп или 33 Мп, для которых необходимы сложные и громоздкие оптические системы, включающие призму, разделяющую световой поток. Используя датчик разрешением 133 Мп, можно упростить камеру и сделать ее меньше.

Одной из технических сложностей, стоявших перед создателями датчика, была необходимость обеспечить высокое быстродействие. Эта задача была решена с использованием высокоскоростной архитектуры, разработанной в Forza Silicon. Сами разработчики классифицируют ее как архитектур считывания третьего поколения (Gen 3). В Gen 3 используется параллельная структура из псевдо-столбцов с 14-разрядным регистром АЦП последовательного приближения, что позволило получить пропускную способность 128 Гбит/с, обеспечивающую возможность съемки в полном разрешении с кадровой частотой 60 к/с. По словам партнеров, создание датчика — важная веха на пути к технологии телевещания 8К.

Источник: Forza Silicon

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js