Новость нулевого дня GPU Technology Conference 2015 — часть 1 из 2

в 8:40, , рубрики: Новости, метки:

Вот уже несколько лет одним из самых интересных событий, связанных с графическими процессорами, является GPU Technology Conference. Конференция традиционно проводится компанией Nvidia в Сан-Хосе каждую весну и собирает сотни компаний и тысячи участников, так или иначе связанных с темой использования графических процессоров. И хотя сама конференция, на которой планируется несколько интересных анонсов, ещё даже не началась, мы уже сейчас делимся первым интересным материалом, связанным с GTC.

Сегодня корреспондент iXBT.com получил шанс посетить одни из самых интересных помещений в зданиях компании Nvidia, расположенных неподалеку от места проведения GTC — в Санта-Кларе, и мы предлагаем вам посмотреть краткий фотоотчёт об этой экскурсии. Хотя компания строит для себя новые здания большей площади, пока что они располагаются в привычных четырёх основных и нескольких вспомогательных, о которых мы уже писали в прошлые годы.

IMG_0256.jpg

Путь посетителя в Nvidia начинается со списка достижений, среди которых представлены как самые важные патенты компании, так и кубки и другие экспонаты, полученные за всё время работы:

IMG_0107.jpg

Самым забавным трофеем среди выложенных можно посчитать гитару с логотипом AMD Opteron, которая вызывает всеобщий интерес. Всё очень просто — в своё время, эти компании тесно взаимодействовали друг с другом, и ничего особенного в этом нет.

IMG_0109.jpg

Первой комнатой, которую посетили журналисты, стала тестовая лаборатория Nvidia с говорящим названием Failure Lab, где различные чипы компании подвергаются тщательному анализу на предмет каких-либо физических проблем — вроде повышенных токов утечки. Именно тут определяют проблемные участки первых ревизий GPU и других микросхем Nvidia.

IMG_0153.jpg
IMG_0141.jpg

Для тщательного анализа работоспособности микросхем в этой лаборатории применяется масса дорогостоящего оборудования, включая дорогие микроскопы и прочие установки, стоящие немало миллионов долларов.

IMG_0148.jpg
IMG_0159.jpg
IMG_0186.jpg

В этой лаборатории работает не очень много сотрудников, но их работа весьма важна, так как позволяет определить проблемы на поздних стадиях разработки.

IMG_0177.jpg
IMG_0165.jpg
IMG_0179.jpg

Говорят, у них там уже тестируются чипы компании, изготовленные с соблюдением технологических норм 20, 16 и 14 нм. Неудивительно, что в коробках вокруг полно бракованных GPU уже известных нам серий:

IMG_0189.jpg

Продолжение следует...

Источник: Собственный корреспондент iXBT на GPU Technology Conference 2015

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js