В японской компании Memory-Tech придумали, как повысить качество изготовления Audio CD

в 9:37, , рубрики: Новости, метки:

Компакт-диски со звукозаписями еще имеют потенциал для повышения качества. Во всяком случае, такого мнения придерживаются специалисты японской компании Memory-Tech, представившей технологию Ultimate High Quality CD (UHQCD).

Забегая вперед, уточним, что диски UHQCD полностью соответствуют стандарту и совместимы с существующим оборудованием. Иначе и быть не могло, поскольку технология UHQCD затрагивает только процесс производства.

Серийный выпуск CD со звукозаписями включает множество этапов. В том числе, литье пластика под высоким давлением в металлическую форму. Полученная отливка подвергается металлизации и после нанесения защитного и декоративного покрытий превращается в готовый продукт.

В Memory-Tech обратили внимание на тот факт, что даже разогретый до пластичного состояния поликарбонат не обладает достаточной текучестью, чтобы элементы микроскопического рельефа на поверхности диска воспроизвелись с идеальной точностью.

Другое дело — жидкий полимер, отверждаемый под действием ультрафиолетового излучения. Именно из него отливаются диски в случае UHQCD.

Разница между двумя процессами хорошо видна на иллюстрации, где слева показано, как выемки в форме заполняет поликарбонат, а справа — как это делает жидкий фотополимер.

Более четкие границы областей, по словам Memory-Tech, позволяют получить качество звучания, максимально приближенное к звучанию мастер-диска.

Серийный выпуск продукции по новой технологии уже начат. Распространением дисков UHQCD в Японии будет заниматься компания Pony Canyon.

Источник: Memory-Tech

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js