Методом трехмерной печати создано первое носимое «устройство» с функцией фотосинтеза и живыми организмами внутри

в 8:48, , рубрики: Новости, метки:

Компания Stratasys, специализирующаяся на технологиях трехмерной печати, представила плоды долгосрочного сотрудничества с архитектором и дизайнером Нери Оксман (Neri Oxman). На мероприятии TED2015 в Ванкувере Оксман показала изделие (произведение искусства, как его называют в пресс-релизе) под названием Mushtari. Как утверждается, Mushtari — первое в мире носимое «устройство», в котором благодаря возможности трехмерной печати объединять различные материалы, интегрированы живые организмы с функцией фотосинтеза.

Уникальная технология печати тремя соплами, созданная в Stratasys, позволила создать внутри Mushtari сложную сеть каналов

«Впервые технология трехмерной печати использована для изготовления фотосинтезирующего носимого изделия с пустотелыми каналами для размещения микроорганизмов, — так прокомментировала Оксман свое творение. — Созданное по мотивам человеческого пищеварительного тракта изделие Mushtari спроектировано для размещения микроорганизмов — сокультуры фотосинтезирующих цианобактерий и бактерий E. Coli, способных светиться яркими цветами в темноте и вырабатывать сахар и биотопливо на солнце. В ближайшем будущем подобные изделия дополнят носящего их возможностями сканирования кожи, восстановления поврежденных тканей, и поддержания наших тел — попытки такого эксперимента ранее никогда не предпринимались».

Уникальная технология печати тремя соплами, созданная в Stratasys, позволила создать внутри Mushtari сложную сеть каналов

Уникальная технология печати тремя соплами, созданная в Stratasys, позволила создать внутри Mushtari сложную сеть каналов со стенками, меняющими оптическую плотность от плотностью прозрачной до непрозрачной. Такое устройство дает возможность выборочно сформировать участки, в которых происходит фотосинтез. Каналы улучшают поток и жидкости и функционирование микроорганизмов. Требуемая градация механических и оптических качеств может быть получена только с использованием технологии трехмерной печати несколькими материалами с высоким пространственным разрешением. Если выпрямить каналы в одну линию, их длина равна 58 м, а диаметр каналов варьируется от 1 мм до 2,5 см.

Источник: Stratasys

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js