Смартфоны с 512 МБ ОЗУ, при обновлении до Windows 10, получат ряд ограничений по сравнению с моделями, оснащёнными 1 ГБ

в 16:56, , рубрики: Новости, метки:

Ещё в феврале стало известно, что Microsoft испытывает некие трудности с работой мобильной ОС Windows 10 на смартфонах с 512 МБ оперативной памяти. Уже тогда Джо Бельфиоре (Joe Belfiore), вице-президент Microsoft, отвечающий за операционные системы, предупреждал, что на таких устройствах возможности платформы могут быть ограничены.

Как сообщает источник, в Microsoft, видимо, так и не смогли добиться полноценной работы новой ОС на самых бюджетных устройствах. Список ограничений, который раздобыл источник, достаточно велик. К примеру, фотографии в режиме HDR будут более низкого качества, так как смартфоны смогут делать лишь три 5-мегапиксельных кадра, а не пять разрешением 8 Мп. Навигационное ПО сможет работать в фононом режиме ровно до того момента, пока у смартфона будет свободная оперативная память. Как только её «запасы» исчерпаются, система выгрузит приложение, и следующий раз его придётся запускать заново. Также приложения VoIP-телефонии (включая Skype) в фоновом режиме при отсутствии свободной памяти не смогут принять входящий вызов.

Windows 10 512 МБ ОЗУ

Ещё более важное ограничение — в режиме многозадачности смогут работать лишь два приложения. Также в браузере (фигурирует в документе, как Internet Explorer) можно будет открыть лишь две вкладки одновременно, а при возвращении на фоновую вкладку, информация будет загружаться повторно. К тому же, наиболее «тяжёлые» сайты и вовсе способны вызвать закрытие браузера.

В целом, в Microsoft считают, что около 3% сторонних приложений не смогут функционировать на смартфонах с 512 МБ ОЗУ.

Справедливости ради стоит отметить, что даже самые бюджетные смартфоны Lumia нового поколения оснащены 1 ГБ оперативной памяти, так что все вышеуказанные проблемы будут актуальны лишь в ближайший год, пока на руках у людей ещё находятся устаревшие бюджетные устройства.

Источник:
WM Power User

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js