Специалисты Fuji Xerox создали цветную электронную бумагу нового типа

в 5:15, , рубрики: Новости, метки:

В представленной осенью 2010 года цветной электронной бумаге E Ink Triton используется сочетание монохромного электрофоретического дисплея и цветных фильтров. Фильтры ухудшают качество изображения, делая его менее ярким, а цвета получаются ненасыщенными. По другому пути пошли специалисты компании Fuji Xerox. В показанном этим производителем на симпозиуме-выставке SID 2012 прототипе цветного электрофоретического дисплея для отображения цветов не используются фильтры. Отказ от фильтров позволил повысить контрастность экрана и насыщенность цветов.

Специалисты Fuji Xerox создали цветную электронную бумагу нового типа

В дисплее, созданном специалистами Fuji Xerox, используются подвижные частицы основных цветов. Они находятся между двумя поверхностями вместе с частицами белого цвета. Создавая электрическое поле в выбранной точке, можно «вытягивать» на поверхность частицы нужного цвета, окрашивающие ее. Возможность независимого управления цветами реализована за счет разных порогов проявления эффекта электрофореза у частиц каждого цвета. Частицы белого цвета на электрическое поле не реагируют. Если «утоплены» частицы всех основных цветов, то точка выглядит белой.

Прототип, показанный на SID 2012, имел размер 5 дюймов по диагонали и разрешение 600 x 800 пикселей, что соответствует типографскому разрешению 200 пикселей на дюйм. В нем использовались частицы двух основных цветов. Экран характеризуется коэффициентом отражения 30% и контрастностью 10:1. Управляющая матрица сформирована из тонкопленочных транзисторов из аморфного кремния.

Специалисты Fuji Xerox создали цветную электронную бумагу нового типа

В настоящее время специалисты Fuji Xerox разрабатывают экран с тремя основными цветами, что позволит отображать полноцветные изображения. Уже созданы частицы основных цветов и отдельный пиксель на их основе, который по цветовому охвату превосходит цветную печать на газетной странице.

Источник: Tech-On!

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js