Google запустила облачную платформу Genome Analysis Toolkit для сбора и анализа данных о геноме

в 14:32, , рубрики: Новости, метки:

Не секрет, что Google участвует в различных проектах, связанных с геномом человека. Запущенный в прошлом году проект Baseline Study нацелен на создание генетической «карты» абсолютно здорового человека, а совместно с Институтом системной биологии (ISB) поисковый гигант работает над разработкой облачной платформы для хранения данных о геноме рака.

Сегодня стало известно, что корпорация в рамках направления Google Genomics, в сотрудничестве с институтом Broad Institute of MIT and Harvard, запускает облачную платформу Genome Analysis Toolkit (GATK).

Google Genome Analysis Toolkit

Платформа будет являться своего рода центром хранения всех возможных данных, касающихся темы генома. Эта платформа содержит множество программных инструментов для каталогизации данных, их анализа и так далее. Цель — сделать информацию об исследованиях генома более доступной, а также ускорить доступ к ней всех, кто занимается данным направлением.

Сейчас GATK доступна абсолютно бесплатно для научных целей и для некоммерческого использования. Жалеющим заполучить доступ к платформе в коммерческих целях она будет доступна на платной основе.

Источник:
Broad Institute

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js