У TSMC готовы первые 10-нанометровые чипы

в 11:26, , рубрики: Новости, метки:

На недавно прошедшей конференции Design Automation Conference компания TSMC похвалилась тем, что ей удалось изготовить первые 10-нанометровые чипы. Пока речь идет о прототипах, но они помогают продолжить дорогу к пилотному производству, начать которое планируется во второй половине 2016 года. Известно, что первый вариант техпроцесса будет оптимизирован по критерию энергопотребления микросхем.

Пока речь идет о прототипах, пилотное производство планируется начать во второй половине 2016 года

Тестовым чипом стал процессор ARM Cortex-A57, а техпроцесс получил название CLN10FF+. По сравнению с 16-нанометровым техпроцессом FinFET+ он позволит замещать на подложке той же площади на 110% больше транзисторов, повысить тактовую частоту на 20% при той же потребляемой мощности или уменьшить энергопотребление на 40% при той же тактовой частоте.

На первом этапе 10-нанометровое производство планируется освоить на предприятии Fab 15. Пробный выпуск продукции здесь начнется до конца текущего года. А в 2016 году TSMC планирует возвести новую фабрику, специально для серийного производства по 10-нанометровой технологии.

Одним из основных заказчиков 10-нанометровой продукции считается Apple, а конкурентом TSMC, который тоже сможет предложить 10-нанометровый техпроцесс, — компания Samsung. Неудивительно, что Samsung и TSMC лидируют в отрасли по объему капиталовложений.

Источник: WCCFtech.com

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js