У GPU и CPU гибридного процессора AMD Kaveri будет общее адресное пространство памяти

в 4:30, , рубрики: Новости, метки:

На мероприятии AMD Fusion Developer Summit производитель гибридных процессоров, в которых объединены многоядерные x86-совместимые CPU и GPU настольного класса с поддержкой DirectX 11, приоткрыл завесу тайны над преемником APU Trinity, который известен под условным обозначением Kaveri.

Как известно, APU Trinity имеет интегрированный контроллер памяти, совместно используемый CPU и GPU. Как сообщает источник, в Kaveri будет сделан следующий шаг — у GPU и CPU будет единое адресное пространство памяти. Это позволит в принципе устранить потери, связанные с копированием данных, и послужит дальнейшей интеграции GPU и CPU, повысив производительность.

В конфигурацию Kaveri войдет GPU на архитектуре GCN, используемой в дискретных GPU поколения Southern Islands (Radeon HD 7000) без каких-либо рудиментов архитектуры VLIW-4, используемой в GPU серии Radeon HD 6000.

Что касается CPU, эта часть будет построена на архитектуре Steamroller, являющейся дальнейшим развитием Piledriver. Будет ли в APU Kaveri поддержка DDR4 пока неизвестно.

Примерно одновременно с APU Kaveri выйдут процессоры Intel Haswell, у которых, при всех достоинствах, не будет единого адресного пространства для x86-совместимых ядер и интегрированной графики.

Источник: VR-Zone

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js