Доля Windows 10 на рынке операционных систем превысила 5%

в 8:46, , рубрики: Новости, метки:

Напомним, спустя несколько дней после официального запуска новой ОС Windows 10 стало известно о том, что она занимала более 3% рынка операционных систем.

Если верить данным NetMarketShare, на текущий момент доля Windows 10 на рынке операционных систем составляет 5,21%. Самой популярной ОС остается Windows 7 с 57,67%. Далее следуют Windows XP и Windows 8.1, которым досталось 12,14% и 11,39% пирога, соответственно.

Если верить данным NetMarketShare, на текущий момент доля Windows 10 на рынке операционных систем составляет 5,21%

StatCounter, на который мы ссылались в прошлой заметке, приводит несколько иную статистику, однако и в ней доля Windows 10 по состоянию на 1 сентября превышала 5% рынка. Распределение остальных долей хорошо видно на следующем графике.

StatCounter, на который мы ссылались в прошлой заметке, приводит несколько иную статистику

Windows 10 набирает популярность значительно быстрее предыдущих операционных систем Microsoft. По данным NetMarketShare, спустя месяц после релиза Windows 7 и Windows 8 их рыночные доли составляли 4,1% и 1,1%, соответственно.

В очередной раз стоит обратить внимание на то, что главная причина популярности Windows 10 кроется в том, что данная ОС полагается бесплатно пользователям Windows 7 и Windows 8.1.

На прошлой неделе вице-президент Microsoft Юсуф Мехди (Yusuf Mehdi) сообщил о том, что за первый месяц Windows 10 была установлена на 75 млн устройств.

Источник:
NetMarketShare
StatCounter

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js