Планшет Microsoft Surface на платформе ARM будет стоить не ниже $599, модель на базе Intel Ivy Bridge – не менее $799

в 19:29, , рубрики: Новости, метки:

После состоявшей вчера премьеры планшетов Microsoft Surface большинство потенциальных покупателей интересовал только один вопрос: во сколько обойдется радость обладания одной из новинок. Как оказалось, радоваться тут пока нечему: по данным источника, самый дешевый Surface, построенный на платформе NVIDIA Tegra и укомплектованный ОС Windows RT, будет стоить свыше $599.

Данные о стоимости планшетов Microsoft Surface пока не радуют

Для сравнения, флагманский планшет Acer Iconia Tab A700 на платформе NVIDIA Tegra 3 с экраном разрешением Full HD можно заказать на официальном сайте $450, а обновленный iPad с дисплеем Retina и 32 ГБ встроенной флэш-памяти оценивается в США как раз в $599.

Вторая модель Surface, основанная на платформе Intel Chief River и укомплектованная операционной системой Windows 8 Pro, будет еще дороже — за нее Microsoft попросит не менее $799. Это тоже не дешево: в случае, если Intel и правда удастся снизить стоимость ультрабуков до заветной отметки в $699, то большинство потребителей попросту смогут предпочесть планшету ультратонкий ноутбук с полноценной клавиатурой. Это же отмечает и источник: дизайн Surface вроде бы и должен привлекать пользователей из бизнес-среды, но высокие цены станут самым главным препятствием на пути покорения этого сегмента.

Непонятна пока и стратегия продвижения Surface: планшеты получились интересными и привлекательными, однако выпуская их, Microsoft ввязывается в конкурентную борьбу со своими же партнерами, также отважившихся на выпуск планшетных компьютеров под управлением Windows 8 или RT. Некоторые даже успели назвать выход Microsoft на рынок планшетных компьютеров предательством. Думается, небезосновательно.

Источники: DigiTimes, Reuters


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js