Ученым IBM удалось уменьшить транзисторы из нанотрубок

в 10:40, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты IBM Research совершили инженерный прорыв, который, как утверждается, может ускорить процесс замены кремниевых транзисторов транзисторами на углеродных нанотрубках.

Ученым удалось продемонстрировать новый способ уменьшения электродов без ущерба для производительности транзисторов из нанотрубок. По словам IBM, это может привести к созданию существенно более производительных и миниатюрных компьютерных микросхем, чем те, которые можно изготовить по традиционной полупроводниковой технологии.

Ученым удалось продемонстрировать новый способ уменьшения электродов без ущерба для производительности  транзисторов из нанотрубок

Уменьшение размеров транзистора складывается из уменьшения двух электродов и канала меду ними. По мере уменьшения сопротивление электродов возрастает, что препятствует дальнейшему уменьшению. Как утверждается, разработка позволит изготавливать контакты размером до 1,8 нм, то есть на четыре поколения вперед.

Напомним, впервые о создании транзистора из углеродных нанотрубок компания IBM сообщила в 2002 году. В начале 2012 года ученые IBM создали транзистор из нанотрубки размером 9 нм, который по своим характеристикам превосходит кремниевые транзисторы сопоставимого размера. Нынешний шаг устраняет еще одно препятствие на пути к использованию нанотрубок в серийной продукции.

Источник: IBM Research

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js