Масло и водка: как мы избавляем ноутбуки от стикеров

в 13:27, , рубрики: наклейки, Ноутбуки, поддержка пользователей, развлечение, стикеры

В Авито все работают на ноутбуках. Так удобнее: можно заниматься своими задачами из любой части офиса, показывать презентации и делать заметки на встречах.

Каждый новый сотрудник получает на выбор свеженький Макбук или Делл. Клеить на них стикеры никто не запрещает — жёсткие ограничения у нас никогда не взлетали. Но бывает так, что коллеги становятся бывшими. И тогда на прощание они приносят команде IT-поддержки свои красиво заклеенные ноутбуки.

Нас зовут Артём Лелюхин и Павел Васильев, и мы работаем в той самой команде Авито. В этой статье мы расскажем об эффективных, абсурдных и даже опасных способах освободить ноутбук от стикербомбинга.

Масло и водка: как мы избавляем ноутбуки от стикеров - 1

В чём, собственно, проблема

Когда Авито был маленьким, и в нём работали двести человек, никто не переживал о стикерах и ноутбуках. Но когда штат начал расти, мы договорились выдавать без исключений свежую и чистую технику. Так новичкам комфортнее — неприятно в первый рабочий день получать заклеенный или ушатанный компьютер. Если у кого-то из коллег ломается рабочий ноутбук, на подмену мы тоже стараемся выдавать чистый.

При увольнении есть возможность выкупить ноутбук. Большую их часть люди действительно забирают: это дешевле и проще, чем покупать с рук. Невостребованные компьютеры отправляются на склад. Самые свежие из них мы оставляем на подмену, а остальные отправляются на внутренний аукцион или идут на списание. Ноутбуки под аукцион от стикеров мы не очищаем, но в порядок приводим.

Но с ростом компании неизбежны ситуации, когда кто-то работает совсем недолго — пару месяцев или даже недель — и уходит. IT-поддержка получает обратно новый, но нередко заклеенный ноутбук. Его спокойно можно «передать по наследству», но сначала нужно освободить от стикеров.

Масло и водка: как мы избавляем ноутбуки от стикеров - 2
Так выглядит типичный ноутбук, который попадает в руки IT-поддержки

Наклейки не портят покрытие ноутбука, если они достаточно хорошего качества. Лучшие стикеры — виниловые, их можно просто аккуратно отклеить без следов. Но большая часть наклеек — бумажные. Среди них попадаются особо мерзкие: они въедаются в покрытие ноутбука и безвозвратно портят его, оставляя выгоревшие пятна. По каким критериям отличать такие наклейки, мы пока не поняли. Но чаще всего спасти ноутбук от стикеров можно без последствий.

Внимание: мы работаем на Макбуках и Деллах и дальше будем говорить именно про них. Если ноутбук покрыт краской, наши методы вряд ли подойдут.

Метод первый: не клеить стикеры

В чём суть. Если не клеить стикеры, то и отдирать будет нечего.

Минусы метода. Он не работает.

А ещё лишает сотрудников возможности выразить свою индивидуальность и сродниться с рабочей техникой.

Метод второй: водка

В чём суть. Понадобятся бутылка водки, влажные салфетки — обычные или для протирания мониторов, и пластиковая карточка, пропуск или линейка.

Влажную салфетку пропитываем водкой и кладём на стикеры. Ждём пару минут, пока бумага впитает алкоголь и аккуратно соскребаем стикеры с поверхности с помощью карточки или пропуска. Повторяем процесс, пока не очистим ноутбук. Когда бумаги не останется, протираем крышку компьютера влажной салфеткой, чтобы убрать последние следы клея и катышки. По нашему опыту, этот метод подходит и Макбукам и Деллам.

Если на ноутбуке пара-тройка наклеек, то освобождение от них занимает минут 5—7. Если ноутбук заклеен от души, процесс растягивается на полчаса. Сначала нужно вымочить и очистить один сегмент крышки, потом второй и так до победного.

Минусы метода. Коллеги могут подумать, что вы алкоголик.

Году в 2016 мы активно использовали водку для очистки ноутбуков. Поэтому в отделе стояла открытая и чаще всего наполовину пустая бутылка, и запах после отмачивания стикеров был соответствующий. Это нередко вызывало вопрос: «А вы что, прям на работе водку пьёте?».

Масло и водка: как мы избавляем ноутбуки от стикеров - 3
Этому Макбуку уже не помочь — стикеры въелись в покрытие

Метод третий: спрей для магнитных досок

В чём суть. Смысл и порядок действий ровно тот же, что в прошлом методе, только пропитку салфетки нужно заменить на спрей для чистки маркерных досок. У нас досками пользуются все команды, поэтому спреев всегда в избытке. Метод работает и для Макбуков и для Деллов.

Плюс в том, что пахнет значительно слабее водки, и можно заказать спрей с условным запахом лимона.

Минусы метода. Пшикалка дороже водки, если считать за пол-литра.

Метод четвертый: растворитель или обезжириватель

В чём суть. Понадобятся банка растворителя или обезжиривателя, влажные салфетки и карточка. Мы пользуемся обезжиривателем или уайт-спиритом — они хорошо действуют и сравнительно быстро выветриваются. Рекомендовать другие растворители не будем, вдруг они испортят покрытие вашего ноутбука.

Тактика та же, что с водкой. Один совет — не оставляйте ноутбук под растворителем дольше, чем на пару минут, чтобы ничего нужное для работы не разъело. Да и коллеги вряд ли выдержат пять минут отборной вони. Но в целом растворитель — эффективный и дешёвый способ избавиться от стикеров.

Минусы метода. Очень. Воняет.

Метод пятый: подсолнечное масло

В чём суть. Понадобятся бутылка подсолнечного масла, бумажные и влажные салфетки, пластиковая карточка. Рафинированное или нерафинированное масло — не важно.

Сначала отрываем верхний слой стикера. Затем пропитываем бумажную салфетку маслом и кладём поверх оставшейся основы на пару минут. Когда бумага пропитается, аккуратно поддеваем и снимаем её. Этот метод нам посоветовала коллега для единичных наклеек, и он, как ни странно, работает. Мы тестировали его только на Деллах, умасливать Макбуки не решились.

Минусы метода. Поздравляем, наклеек больше нет. Но есть масло, и теперь оттирать нужно его. С этим неплохо справляются салфетки для мониторов.

Метод шестой: лезвие

В чём суть. Понадобится канцелярский нож и самая быстрая рука на Диком западе.

Один наш коллега убирал стикеры без отмачивания. Он брал лезвие канцелярского ножа, подцеплял край наклейки и срезал её подчистую. Если оставались какие-то следы клея или бумаги, протирал их растворителем. Этот приём работает на одинарных наклейках и подходит, если не хочется ждать. Но работает он только для Макбуков — их поверхность остаётся в порядке, а вот крышки Деллов царапаются.

Минусы метода. Можно случайно срезать не только наклейку. Прежде чем пробовать этот способ, проконсультируйтесь со специалистом.

Масло и водка: как мы избавляем ноутбуки от стикеров - 4
Starter pack борца со стикерами

Вместо выводов

Сейчас мы оттираем ноутбуки с помощью растворителя или спрея для очистки магнитных досок. Это самые эффективные способы. Есть ещё специальные средства для удаления наклеек, но они стоят дороже. А если не видно разницы, зачем платить больше.

Ну и да, делитесь альтернативными методами и показывайте свой стикербомбинг в комментариях.

Автор: temaxa

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js