Ролики YouTube научили роботов готовить

в 14:34, , рубрики: Новостной микс

Весьма оригинальный способ придумали ученые, чтобы научить роботов пользоваться рабочими инструментами — для этого им достаточно посмотреть видео на YouTube.

В статье, опубликованной исследователями из Университета штата Мэриленд и Австралийского научно-исследовательского центра NICTA, описаны достижения, которые будут представлены в рамках 29-й ежегодной конференции Ассоциации по улучшению искусственного интеллекта.

Ролики YouTube научили роботов готовить

Следует отметить, что демонстрация новых достижений в робототехнике является примером одного из методов машинного обучения Deep learning (глубокое обучение), связанного с искусственными нейронными сетями, которые обрабатывают большие объёмы информации из различных источников с последующим представлением новой информации.

В новом исследовании были применены т.н. свёрточные нейронные сети, нацеленные на распознавание изображений. С помощью этой системы можно распознать конкретный предмет, определить способ захвата предметов рукой и спрогнозировать действие, применённое по отношению к нему.

Сообщается, что ученые нашли на YouTube 88 видеороликов по приготовлению пищи, из которых сформировали команды, понятные роботу.

Исследователи утверждают, что в будущем машины смогут обучаться, просматривая ролики в Интернете.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js