Греческая кухня — какая она в реальности

в 19:43, , рубрики: Новостной микс

Есть такое блюдо – мезе. И в греческом варианте оно представляет целый набор закусок и салатов, которые подаются с греческим бренди «узо». Впервые попав в греческий ресторан и отведав его, человек совершает некий практический экскурс в мир традиционной греческой кухни. Все эти многочисленные кушанья подаются в маленьких тарелочках и на каком-то этапе, человеку не неподготовленному становится страшно, и кажется конца эти средиземноморским яствами не будет! Риганда, скордалья, дзадзики, саганаки с креветками, доматокефтедес и греческий салатик… А затем еще и десерты. Но до них очередь редко доходит. Как-нибудь в другой раз.

Греческая кухня   какая она в реальности

На сам же десерт — яблочный бисквитный пирог со сложно произносимым названием – Миломита ме Падеспани, что с греческого так и переводится – пирог из яблок, и чтобы окончательно нарушить диету – стакан греческого имбирного эля «дзидзибира». Впрочем, здесь не менее популярный и пирог Шутка, который изначально берет свои корни у нас в России.

Сами греки покушать любят, но так не едят. Утром им некогда, днем слишком жарко для трапезы, а вот вечер в самый раз. Тогда уж можно и жареного барашка, и фаршированных кальмар, и сувлаки из свинины, и рагу из кролика, и рагу из винины и колбасок. Долгое время греки предавались чревоугодию, и вопрос здорового питания их не тревожил. Но потом узнали они о средиземноморской диете, и что, греческая кухня в ней играет большую роль. Согласно этой диете нужно всяческих , барашка жареного нужно немедленно исключить из рациона, а употреблять в пищу исключительно рыбу, морепродукты и овощи. И если придерживаться этой диеты, то проживешь еще лет сто в здравом уме и памяти.

Так ли уж греки придерживаться стали средиземноморской диеты, так же сомнительно, как и вообще польза любой другой из все существующих диет. Но рыба в Греции прекрасна как нигде, об овощах что и говорить. Поэтому смело можно сказать , что польза блюд в греческой кухне заключается в качестве продуктов, которыми так богата страна, в которой как известно, есть все.

Греческие блюда в приготовлении не так уж и сложны. Но есть несколько нюансов. На пример «салат Греческий». Он так популярен у нас, но далеко не во всех ресторанах готовят его на самом деле по-гречески. Овощи не стоит мелко нарезать, кожицу с томатов желательно снять, лук только сладкий! Овощи должен сохранить свой вкус! И только после того, как овощи смешаны, сверху выложить сыр фету. И ни в коем случае его не смешивать с овощами! Тогда гамма вкусов сохранится.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js