Для освоения Севера и Сибири используют новый атмосферный спутник » Сова»

в 8:44, , рубрики: Новые технологии

Для освоения Севера и Сибири используют новый атмосферный спутник » Сова»

В России появился первый атмосферный спутник отечественного производства. Он называется » Сова» и будет использован для освоения северных территорий и Сибири. Специально для этого он и был сконструирован, ведь обычные атмосферные спутники не могут функционировать в холодных широтах.

Атмосферный спутник » Сова» может находиться в воздухе постоянно, вне зависимости от низких температур. Летает он от солнечных батарей. Сейчас ученые хотят сделать модификацию устройства, которая могла бы функционировать даже в условиях полярной ночи.

Заместитель руководителя Фонда перспективных исследований Игорь Денисов рассказал, что новый спутник очень эффективный. Он разрабатывался специально для условий 70-й параллели северной широты. Другие устройства такого плана не всегда могут работать в полярных условиях.

Недавно были проведены испытания атмосферного спутника. Они прошли удачно, поэтому скоро разработка начнет использоваться. Она является перспективным подспорьем для изучения труднодоступных холодных территорий Российской Федерации. Это даст информацию для изучения, а также поможет достичь практических целей в этом регионе.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js