Ученые встроили в одежду кондиционер

в 6:19, , рубрики: Новые технологии

Ученые встроили в одежду кондиционер

Ученые из Стэнфорда изобрели одежду, которая выполняет функции кондиционера. Ткань изготовлена из полимеров. Они имеет специальные нанопоры, которые пропускают через себя температуру, выделяющуюся человеческим телом, и не пропускают солнечную энергию. Это позволяет человеку чувствовать себя комфортно в сильную жару. Он получит условия, при которых температура в одежде будет на 4 градуса тепла ниже, чем на улице.

Ткань одежды исполнена из пластика, который имеет микроскопические нанопоры. Отверстия имеют такой размер, что через них могут пройти инфракрасные лучи. Именно они выделяются человеческим телом в процессе жизнедеятельности.Это значит, что одежда не сохраняет человеческое тепло, а пропускает его наружу. При всем этом, полимерная ткань полностью отталкивает солнечные лучи. Они не могут нагреть одежду, а соответственно и тело человека. Все вместе это позволяет снизить уровень тепла в одежде на 4 градуса. Наработки ученых будут использовать для тех, кто вынужден работать в сильную жару.

Стоит отметить, что данное изобретение принадлежит не только ученым, но и природе. По такому же принципу работают волоски на теле африканских муравьев.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js