Ученые создали носки, которые измеряют уровень глюкозы в крови человека

в 11:38, , рубрики: Новые технологии

Ученые создали носки, которые измеряют уровень глюкозы в крови человека

Ученые из Калиборнийского университета смогли создать новые высокотехнологиеские носки, предназначение которых не только греть, но и измерять уровень глюкозы в крови человека. Такие вещи будут очень кстати для людей, которые страдают от сахарного диабета и других заболеваний, при которых следует следить за уровнем глюкозы в крови.

Новое устройство работает с помощью суперчувствительных сенсоров. Они очень гибкие, поэтому могут быть имплантированы в обычные носки. Считывая информацию о биохимическом составе крови, сенсоры будут передавать ее на смартфон владельца носков. Делаться это будет с помощью беспроводной связи.

Преимущества данной технологии в том, что ей не требуется для анализа крови прокалывать кожу.Для глюкометров, которыми в основном пользуются сейчас, именно прокалывание является обязательным. Это неудобно. Новые носки с встроенным глюкометром делают анализ на основе пота, который выделяется на участке ног человека. Этого достаточно, чтобы определить уровень глюкозы. Такой метод очень удобный, он не требует от человека никаких усилий или жертв.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js