В мире создан гибкий тачпад, аналогов которому пока нет

в 19:35, , рубрики: Новые технологии

В мире создан гибкий тачпад, аналогов которому пока нет

Канадские ученые смогли создать уникальный тачпад, который настолько гибок и чувствителен, что может реагировать на прикосновения пальца даже, если находится в растянутом или изогнутом виде. Аналогов подобной технологии пока нет в мире. По словам ученых, если данный тачпад усовершенствовать, то его можно сделать носимым, то есть вмонтированным в одежду, протезы, а в будущем, возможно, и в человеческое тело.

Раньше подобные тачпады уже изготовляли, но они все же были другими. Раньше сенсоры хорошо растягивались, но при этом плохо реагировали на касания пальцев. Они просто путали растяжку и прикосновение. Новый тачпад это хорошо различает. Он может находиться в растянутом состоянии и при этом хорошо реагировать на действия человека. Кроме того, новое устройство абсолютно прозрачное. Это позволяет его монтировать куда-угодно.

Для изготовления устройства ученые использовали гидрогель, который по структуре похож на материал,из которого изготовлены гибкие контактные линзы. При этом, данный материал отлично справляется с пролитым кофе — устройство продолжает работать.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js